Личный кабинет

Много праздников = меньше зарплата? Возможно ли?

Каждые январь и май у работодателей возникает вопрос, а можно ли заплатить работникам меньше, ведь они отдыхали практически по трети месяца? Спойлер – нельзя!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права урезать зарплату сотрудникам из-за большого количества праздничных дней. Касается это тех категорий, у которых зарплатой является оклад или тарифная ставка. Подробнее об этом можно почитать в статье 112 ТК РФ.

Для работников со сдельной оплатой должна быть предусмотрена дополнительная компенсация. Как правило, ее условия заранее прописываются в локальных актах, соглашениях, коллективных договорах и иных регулирующих документах.

Организация обязана включить эти компенсации в расходы по оплате труда, но при этом в законе не указан ее размер и порядок расчетов, поэтому данные критерии остаются на усмотрение работодателя.

Но при этом в случае привлечения работника к труду в праздничные дни работодатель должен либо оплатить ему это время в двойном размере, либо предоставить дополнительный выходной день. Стоит учесть, что в случае выбора сотрудником второго варианта выход все равно оплачивается, но в одинарном объеме.

В большинстве случаев расчет выплат происходит по среднемесячной зарплате (сумма оклада делится на количество дней в месяце), если не предусмотрены иные варианты.

Таким образом, даже в случае праздников длиной в 10 дней сотрудники вправе рассчитывать на полный оклад.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh