Личный кабинет

Кто платит за ошибки бухгалтера на аутсорсе?

Кто платит за ошибки бухгалтера на аутсорсе?

Часто в небольших фирмах ведение бухгалтерского учета отдают на аутсорс. Кто виноват, если в процессе были допущены ошибки?

Несмотря на то, что бухучет практически полностью лежит на плечах сторонних лиц, ответственным лицом все равно является руководитель. И претензии сначала будут предъявлять генеральному директору и юридическому лицу. Даже если учитывать, что законодательно можно привлечь к ответственности и бухгалтера на аутсорсе, по статистике их процент ничтожно мал по сравнению с руководителями фирм.

В частности, наложить штраф или иные наказания налоговая может за:

  • несвоевременное перечисление налогов (аутсорс не несет за это ответственность)
  • некорректное хранение документов (неважно, где именно, отвечает за это сама организация)
  • неправильное ведение налогового и бухгалтерского учета

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев некорректного ведения бухучета специализированной компанией отвечать за эти случаи будет все равно сама организация.

Есть и исключения. Например, бухгалтер несет ответственность за неправильный расчет налогов, несоблюдение сроков сдачи отчетности и утерю или порчу документов. 

Иногда в договор вписывается возможность компенсации штрафов, что будет немаловажным фактором при выборе аутсорса. Крупная компания, как правило, дорожит своей репутацией и готова возместить все убытки за свои ошибки.

Кроме того, важным пунктом будет наличие полиса страхования профессиональной ответственности.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh