Личный кабинет

Когда выходные в командировке можно не оплачивать?

Когда выходные в командировке можно не оплачивать?

Сотрудник, направленный в командировку, имеет право на оплату этих дней в размере среднего заработка. Причем средний заработок за ним сохраняется за отработанные по графику отправляющей организации рабочие дни в месте командировки. При этом оплата труда в случае привлечения сотрудника к работе в выходные дни должна осуществляться в соответствии с трудовым законодательством. Такие правила следуют из п. 5 и 9 Положения о направлении в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Из буквального толкования указанных норм следует, что сотруднику оплачиваются выходные в командировке, только если он работал в эти дни. Подтверждением того, что он трудился, может стать приказ о привлечении к работе в выходные дни. Если такого приказа нет, то оплачивать период нахождения в командировке в выходной по среднему работодатель не обязан. Такой вывод сделал Второй кассационный суд в определении от 01.10.2020 № 8Г-12582/2020[88-14204/2020].

Подробнее о том, как оформить и оплатить командировку в выходной день, см. статью.

Облагается ли НДФЛ оплата проезда сотрудника к месту работы и обратно?

Суммы оплаты работодателем проезда работников от места жительства до места работы и обратно облагаются НДФЛ. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 16.02.2021 № 03-03-06/1/10424. В обоснование этой точки зрения министерство привело следующие доводы.

При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. В ней нет положений, которые предусматривают освобождение от налогообложения сумм оплаты расходов работников на проезд от места жительства до места работы и обратно. Поэтому такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Аналогичную точку зрения специалисты Минфина высказывали и ранее (письма Минфина России от 23.01.2020 № 03-03-06/1/3758от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2093).

При этом исключения из общего правила всё же существуют. В частности, сумму оплаты проезда можно не облагать НДФЛ, когда это обусловлено производственной необходимостью и производится в интересах самого работодателя. Например, если место нахождения организации удалено от маршрутов общественного транспорта и работники не могут добираться до места работы и обратно общественным транспортом (письмо Минфина России от 07.09.2015 № 03-04-06/51326, постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 № А56-12834/2010).

Аптечки работодателя будут собираться по новым правилам.

Приказом от 15.12.2020 № 1331н Минздрав России утвердил новые требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи работникам (далее – Требования). Обязанность работодателя организовать пункты первой помощи, укомплектованные аптечками, предусмотрена статьей 223 ТК РФ. Требования к содержанию аптечек в данный момент установлены приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н.

Новые Требования несколько меняют состав и (или) количество медицинских изделий, которые необходимо иметь в аптечке. Например, вместо двух нестерильных медицинских масок в аптечке должно быть десять масок. Вместо одного спасательного термического покрывала нужно иметь два таких покрывала.

Требования вступят в силу с 01.09.2021 и будут действовать 6 лет, т. е. до 01.09.2027. Важно учитывать, что аптечки, которые были укомплектованы до 01.09.2021, работодатель может по-прежнему использовать вплоть до истечения срока их годности (но не позднее 31 августа 2025 года). Поэтому менять с 01.09.2021 старые аптечки на новые работодателю не потребуется.

Должны ли работники предоставлять работодателю результаты теста на COVID-19 по возвращении из-за рубежа?

Работодатель не обязан требовать от работников, вернувшихся из поездки за границу, справку с отрицательным тестом на COVID-19. Такое мнение высказал Роспотребнадзор в письме от 22.01.2021 № 09-965-2021-40. Специалисты ведомства обосновали свой вывод следующим образом.

В отношении работодателя установлена обязанность информировать работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства до получения результатов указанного лабораторного исследования (п. 3.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" от 18.03.2020 № 7).

При этом обязанность требовать результаты теста от работников, вернувшихся из-за рубежа, нормативными актами не предусмотрена.

Таким образом, работодатель должен информировать своих сотрудников, выезжающих за рубеж, о необходимости тестирования на COVID-19 по приезде, однако требовать результатов пройденного теста от сотрудника он не обязан.

Ранее подобную позицию высказывал Минтруд в письме от 01.10.2020 № 14-2/10ФС-1503. В обоснование этой точки зрения министерство ссылается на ст. 88 ТК РФ, запрещающую работодателю запрашивать сведения о состоянии здоровья работников (за исключением отдельных категорий сотрудников), подробности см. в комментарии.

Когда продавцам маркированных товаров переходить на ФФД 1.2?

При расчетах за маркированные товары пользователи с помощью онлайн-кассы должны формировать и передавать в систему маркировки запросы о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара. Для этого применяется ФФД версии 1.2 (см. здесь).

В письме от 12.02.2021 № АБ-4-20/1757@ ФНС России напомнила, что в настоящее время при продаже маркированных товаров можно использовать ФФД 1.05 и 1.1. В кассовом чеке следует указывать реквизит "код товара" (тег 1162) (установлен постановлением Правительства РФ от 21.02.2019 № 174, см. здесь). Использовать действующий фискальный накопитель можно до окончания срока его действия (п. 2.1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

С 06.08.2021 для продавцов маркированных товаров регистрация ККТ, перерегистрация ККТ в связи с заменой фискального накопителя возможна только с применением ФФД 1.2.

Выдавать патент на применение ПСН будут в электронном виде.

Если предприниматель собирается работать на ПСН, ему необходимо получить патент по выбранному виду деятельности (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Заявление на получение патента подается в налоговую инспекцию не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН лично (или через представителя), по почте или в электронной форме по ТКС (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Налоговая инспекция выдает патент (или уведомление об отказе) под расписку или передает иным способом, свидетельствующим о дате его получения (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

ФНС России пояснила, что если предприниматель направил заявление на получение патента через Личный кабинет ИП или по ТКС, патент он получит в электронном виде. Получать патент в налоговой инспекции в бумажном виде больше не требуется.

Напоминаем, что заявление на получение патента с 11.01.2021 подается по новой форме (см. здесь).

Почему безнадежный долг нельзя списать в расходы по истечении трех лет с момента его образования?

По нормам Налогового кодекса суммы безнадежных долгов (в случае, если организация приняла решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет резерва) учитываются в составе внереализационных расходов в том периоде, в котором долг признан безнадежным. Так, сумма долга включается в расходы в периоде истечения срока исковой давности.

Включение долга в расходы в более позднем периоде признается исправлением допущенной ошибки. При этом исправить ошибку (включить долг в расходы) в текущем налоговом (отчетном) периоде организация вправе, если эта ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом (отчетном) периоде (в периоде возникновения безнадежного долга).

Однако признать долг в более позднем периоде можно только при условии, что к моменту исправления ошибки не истек трехлетний срок, установленный Налоговым кодексом для возврата налога. Связано это с тем, что только в течение этого срока у организации сохраняется право вернуть налог, который является излишне уплаченным в связи с невключением безнадежного долга в расходы в том периоде, в котором этот долг возник.

ФНС России отметила, что указанный правовой подход к толкованию положений Налогового кодекса содержится в определениях Верховного Суда РФ от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988, от 21.01.2019 №  308-КГ18-14911.


Все новости

Весна подарков 1С:Мультибух 1С:Лекторий БизнесСтарт лекторий 2 Весна подарков3 Как отличить фирменный продукт от подделки Весна подарков2 кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор