Личный кабинет

Когда в 2022 году впервые нужно отчитаться по новой форме 4-ФСС?

Когда в 2022 году впервые нужно отчитаться по новой форме 4-ФСС?

Документ

Информация ФСС России

Комментарий

ФСС России приказом от 14.03.2022 № 80 утвердил новую форму расчета 4-ФСС по взносам "на травматизм". См. об этом новость здесь. По информации, размещенной на сайте фонда, отчитываться по этой форме необходимо с отчетности за полугодие.

Напоминаем, что расчет за 6 месяцев 2022 года подается в следующие сроки (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

  • не позднее 20 июля – если форма 4-ФСС подается на бумаге;
  • не позднее 25 июля – если форма 4-ФСС подается в электронном виде.

Можно ли при введении нового штатного расписания снизить сотрудникам зарплату?

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу № 88-6501/2022, 2-2463/2021

Комментарий

Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия труда не могут быть сохранены, их можно изменить по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Такое изменение не может коснуться только трудовой функции работника.

Воспользовавшись этим правом, работодатель изменил штатное расписание в организации, отменив разряды в должностях. Кроме того, он переименовал некоторые должности. Сотрудника уведомили об изменении названия должности и уменьшении зарплаты. В уведомлении указали причину: в связи с изменением организационных условий труда.

Сотрудник не согласился с таким изменением, за что был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от работы в новых условиях). При этом работодатель не предложил увольняемому новые должности без разрядов, указав, что разряд по занимаемой должности до ее переименования был ниже. Новые должности являются для него вышестоящими.

Определением от 24.03.2022 по делу № 88-6501/2022 судьи Шестого КСОЮ признали увольнение незаконным. Однако они не признали незаконным само по себе изменение штатного расписания и уменьшение зарплаты по должностям после переименования. В рассматриваемом случае нарушенным посчитали право на предложение другой работы. По мнению суда, работодатель обязан был предложить увольняемому новые должности без разрядов, поскольку отсутствие в названии разрядов говорит о том, что они равнозначны ранее занимаемой.

ФНС России: в 2022 году субъекты МСП платят страховые взносы по пониженным тарифам с выплат свыше 13 890 рублей.

Документ

Письмо ФНС России от 06.06.2022 № БС-4-11/6888@

Комментарий

С 1 июня 2022 года МРОТ вырос (по сравнению с 1 января 2022 г.) и составляет

15 279 руб. (постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973). При этом от величины МРОТ зависит порядок применения пониженных тарифов взносов субъектами МСП. Такие плательщики исчисляют страховые взносы следующим образом (пп. 17 п. 1п. 13.1 ст. 427 НК РФ):

  • с части выплат, не превышающей или равной МРОТ – по общим тарифам;
  • с части выплат, превышающей МРОТ – по пониженным тарифам.

Как указано в пп. 17 п. 1п. 13.1 ст. 427 НК РФ, МРОТ учитывается на начало расчетного периода. Расчетным периодом по страховым взносам является календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ). Поскольку на 01.01.2022 МРОТ составлял 13 890 руб., увеличение МРОТ не влияет на порядок исчисления взносов с применением пониженных тарифов. Выплаты, начисленные с 01.01.2022, по-прежнему необходимо сравнивать с МРОТ в размере 13 890 рублей.

Это подтвердили в ФНС России (письмо от 06.06.2022 № БС-4-11/6888@).

Мы ранее также писали об этом здесь.

Обязан ли работодатель платить премию сотруднику, который уволился?

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2022 по делу № 88-10810/2022

Комментарий

Судьи Четвертого КСОЮ в определении от 17.03.2022 по делу № 88-10810/2022 пришли к выводу, что работодатель не обязан платить премию уволившемуся сотруднику. Суд учел, что в локальном нормативном акте работодателя премии к заработной плате не являлись обязательной частью заработной платы и гарантированной выплатой.

При этом судьи отклонили довод уволенного сотрудника, что всем остальным сотрудникам, которые продолжили работать, премия за спорный период была выплачена.

Отметим, что суды неоднократно отмечали, что обязанность выплатить премию после увольнения отсутствует, если в соответствии с локальным нормативном актом премия осуществляется на усмотрение работодателя (см. определение Верховного Суда РФ от 27.11.2017 № 69-КГ17-22, определение Московского городского суда от 12.01.2017 № 4г-14878/2016, апелляционные определения Смоленского областного суда от 29.11.2016, Красноярского краевого суда от 23.11.2016).

Нужно ли пересдавать в ФСС России сведения о работниках, поданные до 31 мая 2022 года?

Документ

Информация ФСС России от 06.06.2022

Комментарий

С 31 мая 2022 года действует приказ ФСС России от 08.04.2022 № 119, утвердивший формы документов, которые с 2022 года нужно использовать при взаимодействии с ФСС России для назначения работникам пособий.

Мы писали об этом здесь.

Заметим, что порядок, согласно которому выплату пособий (за исключением отдельных социальных выплат) на всей территории РФ напрямую осуществляет ФСС России, действует с 01.01.2021. В 2021 году действовали формы документов, утв. приказом ФСС России от 04.02.2021 № 26. При этом для 2022 года и последующих периодов такие формы начали действовать только с 31.05.2022. В связи с этим страхователи в период с 01.01.2022 по 31.05.2022 направляли в фонд документы по формам, действовавшим в 2021 году.

ФСС России в информации на сайте отметил, что пересдавать сведения, направленные до 31.05.2022 в прежнем виде, по новым формам (утв. приказом № 119) не требуется. При этом в ведомстве уточнили, что повторная подача данных не требуется, если они не изменились.

Разъяснение касается следующих сведений, подаваемых в фонд:

  • сведения о застрахованном лице (приложение № 1 к приказу № 119);
  • заявление о назначении пособия по уходу за ребенком (приложение № 4 к приказу № 119);
  • заявление о перерасчете ранее назначенного пособия (отпуска) (приложение № 5 к приказу № 119);
  • уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (приложение № 6 к приказу № 119);
  • сведения для оплаты отпуска сотрудника (сверх ежегодного оплачиваемого) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (приложение № 8 к приказу № 119).

Продлен срок действия советских нормативных актов о районных коэффициентах и процентных надбавках.

Документ

Постановление Правительства России от 27.05.2022 № 957

Комментарий

Постановлением Правительства России от 31.12.2020 № 2467 утвержден Перечень нормативных правовых актов Правительства России, федеральных ведомств, органов государственной власти РСФСР и СССР, которые продолжают действовать в настоящее время. В их числе нормативные акты исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, которые трудятся в местностях с особыми климатическими условиями (п. 826 Перечня). Срок действия этих документов заканчивался 1 июля 2022 года. Правительство России продлило срок действия указанных нормативных актов до 1 сентября 2025 года. Поэтому работодателям при начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате необходимо руководствоваться этими нормативными актами ещё несколько лет.

С 1 декабря 2022 года встать на учет в налоговом органе можно будет через Госуслуги.

Документ

Федеральный закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ

Комментарий

1 декабря 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ, который внес изменения в ст. 84 НК РФ. Так, с указанной даты физлицо сможет направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство о постановке на учет налоговый орган может предоставить также через этот портал (п. 25.1 ст. 84 НК РФ в редакции Закона № 151-ФЗ).

Напомним, сейчас заявление можно направить в налоговый орган лично или через МФЦ, а также по почте заказным письмом либо в электронной форме (воспользовавшись специальным сервисом на сайте ФНС России).


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh