Личный кабинет

Когда не нужно уточнять 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года?

Опубликован обзор февральского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие",а также самые интересные вопросы пользователей. Подробнее...

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом февральского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 26 января 2017 года "Новые онлайн-кассы – нормативное правовое регулирование и поддержка в «1С:Предприятии 8»". Подробнее...

Когда не нужно уточнять 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года?

Согласно разъяснениям ФНС России, если зарплата за сентябрь 2016 года выплачена 30 числа, то эта операция отражается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года и в разделе 2 расчета за 2016 год. Подробнее см. здесь.

В письме от 15.12.2016 № БС-4-11/24065@ ФНС России сообщила, что если этот порядок не выполнен и операция по выплате зарплаты за сентябрь полностью отражена в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года (заполнены разделы 1 и 2), то представлять уточненный расчет за этот период не нужно. Объясняется это тем, что такое отражение операции не привело к занижению или завышению суммы НДФЛ, подлежащей перечислению в бюджет, а именно эти обстоятельства являются основанием для представления уточненного расчета исходя из норм п. 6 ст. 81 НК РФ.

ФНС отметила, что зарплату за сентябрь, которая полностью отражена в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года, повторно указывать в расчете 6-НДФЛ за 2016 год не требуется.

Подробнее о составлении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Правительство РФ проиндексировало "детские" пособия.

"Детские" пособия и пособие на погребение должны быть проиндексированы с 1 февраля 2017 года исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год (ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ). Правительство РФ постановлением от 26.01.2017 № 88 установило коэффициент такой индексации в размере 1,054.

С 01.02.2017 работодатели должны назначать сотрудникам пособия в следующих размерах:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности – 613,14 руб.;
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 16 350,33 руб.;
  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет – 3 065,69 руб.;
  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующим ребенком до полутора лет – 6 131,37 руб.;
  • пособие на погребение – 5 562,25 руб.

Подробнее о назначении пособий см. материал справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Начисление пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в 2017 году в программах 1С.

В 2017 г. максимальный размер среднедневного заработка для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 1 901,37 руб. (670 000 руб. + 718 000 руб.) / 730). В связи с этим предельный размер пособия в 2017 г. составляет 23 120,66 руб.

О начислении указанного пособия в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3), "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Подготовка сведений о невозможности удержать НДФЛ за 2016 год в программах "1С:Зарплата и управление персоналом" (ред. 3 и 2.5), "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3).

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о сумме дохода, с которого удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляется по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Сведения о невозможности удержать НДФЛ за 2016 год необходимо представить не позднее 1 марта 2017 года.

О том, как сформировать сведения о невозможности удержать НДФЛ за 2016 год в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3 и 2.5), "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3), смотрите в новой статье справочника "Отчетность по налогу на доходы физических лиц":

Как в 6-НДФЛ отразить налог с зарплаты за декабрь 2016 года, если она выплачена в январе 2017 года?

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, при выплате зарплаты за декабрь 2016 года в январе 2017 года НДФЛ должен быть удержан в январе.

В письме от 29.11.2016 № БС-4-11/22677@ ФНС России разъяснила, что в отношении этого налога расчет по форме 6-НДФЛ заполняется следующим образом. НДФЛ необходимо отразить в расчете 6-НДФЛ за 2016 год по строке 040 раздела 1. При этом остальные строки в этом расчете не заполняются. Кроме того, налог следует отразить в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2017 года по строке 070 раздела 1. Также в отношении данной зарплаты необходимо заполнить раздел 2 в указанном расчете.

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Заполнение платежных поручений с 1 января 2017 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В связи с изменениями КБК с 01.01.2017 актуализированы примеры составления платежных поручений на перечисление налогов и взносов по программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) в справочнике "Платежные поручения и перечисление налогов и взносов".

Какие медицинские товары не облагаются НДС?

Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых в РФ не облагается НДС, определен постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042 "Об утверждении перечня…". При этом классификация этих товаров осуществлена согласно Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 и Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

С 1 января 2017 года вместо прежнего классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93 применяется новый (ОКПД 2) ОК 034-2014, в связи с чем изменен перечень медицинских товаров (постановление Правительства РФ от 31.12.2016 № 1581).

Теперь для медицинских товаров, зарегистрированных с 01.01.2017, применяется перечень с кодами нового ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС.

При этом прежний классификатор с кодами по ОКП и ТН ВЭД ЕАЭС применяется только в отношении медицинских изделий, зарегистрированных до 01.01.2017.

Когда при вручении подарков организация может не подавать справку 2-НДФЛ?

Если организация вручает работнику или иному лицу подарок стоимостью свыше 4000 рублей, то в отношении указанных лиц она должна представить в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (если удержан налог) или не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (при невозможности удержать налог) (п. 2 ст. 230, п. 5 ст. 226 НК РФ). Однако вышеуказанные сведения организация может не подавать, если стоимость подарка не превышает 4000 рублей.

Разъяснения даны в письме ФНС России от 19.01.2017 № БС-4-11/787@. Налоговое ведомство отметило, что такой порядок организация вправе применять в отношении всех доходов, перечисленных в п. 28 ст. 217 НК РФ, если их размер не превышает 4000 рублей.

Какими документами организация может подтвердить представительские расходы?

Сложно представить современную организацию без представительских расходов, которые зачастую составляют серьезную долю общих расходов организации. НК РФ позволяет учесть такие расходы в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот период (абз. 3 п. 2 ст. 264 НК РФ). Но даже в этом случае организация должна документально подтвердить произведенные затраты. Из новой статьи-рекомендации можно узнать, какие для этого необходимы документы.

Подробнее см.: Какими документами организация может подтвердить представительские расходы?


Все новости

1С:Мультибух 54ФЗ Лекторий3 БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор