Личный кабинет

Когда доход от продажи доли в уставном капитале не облагается НДФЛ?

Доход, возникающий при реализации средств, являющихся долей участия уставного капитала организации, облагается налогом, о чем сказано в статьях 208 и 209 НК РФ. Однако, если налогоплательщик владел своей долей уставного капитала непрерывно в течение 5 лет, то доход от ее реализации не облагается налогом.

Также существует возможность снижения налога. Налогоплательщик может уменьшить сумму налогооблагаемого дохода в виде получения имущественного налогового вычета на сумму средств, потраченных на:

  • приобретение имущественного права
  • взнос в уставный капитал при учреждении общества
  • приобретение или увеличение своей доли в уставном капитале
  • увеличение уставного капитала

В случае отсутствия документов, подтверждающих эти расходы, налогом облагается доход, полученный физическим лицом, при выходе из состава учредителей, который не превышает суммы 250 000 рублей за налоговый период. (статья 220 НК РФ).

Подробнее с этим вопросом можно ознакомиться в письме Минфина № 03-04-05/74598 от 15.09.2021 года.


Все новости

Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт лекторий 2 Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh Акселератор