Личный кабинет

Как уволиться без отработки?

Большинство работников считает, что 2-недельная отработка при увольнении по собственному желанию (и не только) – это обязательный пункт ТК РФ. Но это не так. Разберем, когда можно уйти сразу.

  1. Самый простой вариант – договориться с работодателем. Если он готов отпустить сотрудника без отработки, то работник вправе воспользоваться этим, закон не запрещает.
  2. Уважительные причины и форс-мажоры, по которым сотрудник физически не может выполнять свои обязанности. Список причин можно найти в статье 80 ТК РФ. Если сотрудник считает причину уважительной, а в списке ее нет, то работодатель сам вправе решить, требуется ли отработка.
  3. В случае, если увольняется пенсионер (работающий или только выходящий на пенсию), последним днем работы является тот, которым подписано заявление на увольнение.
  4. Если работодатель нарушил права работника. Важно! Данная ситуация должна быть зафиксирована трудовой инспекцией или иными инстанциями. Например, согласно статье 142 ТК РФ, при задерживании зарплаты более чем на 2 недели, работник имеет право не выполнять рабочие обязанности. Но это нарушение должно быть подтверждено соответствующим органом власти, иначе при увольнении все же придется отрабатывать.\
  5. Можно ограничиться 3-дневной отработкой, если сотрудник на испытательном сроке и хочет уйти раньше, чем он закончится (ст. 71 ТК РФ).

Стоит учесть, что работник вправе забрать заявление вплоть до последнего дня отработки, если он передумал увольняться. При этом необязательно делать это лично, можно уведомить работодателя посредством e-mail или СМС. Нравится17:47











Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh