Личный кабинет

Как сократить расходы бизнесу в 2022 году?

Только предприниматели стали выбираться из пандемийной ямы убытков, как новые обстоятельства принуждают к новым оптимизациям и вариантам экономии. Что можно сделать легально?

  1. Кредитные каникулы. В постановлении No 337 от 10.03.2022 года Правительство РФ перечислило отрасли, которые могут претендовать на отсрочку выплат или их уменьшением. В частности, туда входят различные производства одежды и мебели, гостиницы, общепит, бьюти-сфера, IT-компании и т.д. Помимо этого, все еще актуален список отраслей, которые Правительство поддерживало в период пандемии. Они могут получить кредит на льготных условиях. Для получения кредитных каникул требуется обратиться в банк до 30 сентября 2022 года.
  2. Переход на онлайн-кассы. Если ваше предприятие по роду деятельности вынуждено постоянно выдавать бумажные чеки, то в нынешних реалиях это тоже будет достаточно накладно, ведь кассовая лента подорожала в несколько раз. ФНС обещает не штрафовать за невыдачу бумажного чека, но расчет должен быть проведен в ККТ. Как альтернатива – можно отправлять покупателю чек на email или телефон (на его выбор).
  3. Переход на ЭДО. Обычная бумага А4 тоже подорожала в несколько раз, поэтому сейчас самое оптимальное время подключить электронный документооборот.
  4. Кроме перечисленного, не надо забывать и про налоговые послабления. Например, у туристических компаний сейчас ставка НДС = 0%, и нулевую ставку по налогу на прибыль установили для IT-компаний.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh