Личный кабинет

Как сменить генерального директора в ООО в 2022 году.

Как любого наемного работника, генерального директора ООО можно уволить. Но одного приказа будет недостаточно. Что еще потребуется?

  1. Необходимо созвать и провести собрание участников ООО, на котором обсуждаются цель созыва, голосование, подсчет голосов и итоговое решение. Система подсчета обычно прописывается в уставе ООО. Если генеральный директор единственный участник ООО, то достаточно его решения.
  2. Теперь требуется оповестить налоговую. В нее подается заявление по форме Р13014 и протокол или решение. Надо помнить, что заявитель документов - новый генеральный директор. Важно: подпись нового директора в форме Р13014 обязательно должна быть заверена у нотариуса.
  3. Подавать документы на регистрацию надо прямо в регистрирующую налоговую, так будет быстрее. В каждом регионе, как правило, одно такое отделение. Регистрация длится 5 рабочих дней.
  4. Самые частые причины отказа – неправильно заполненная форма Р13014 или недействительный паспорт. Также важно указать правильный ИНН директора. Еще одна неофициальная причина – если директор из другого региона.
  5. После регистрации надо принять нового генерального директора на работу, оформить ему ЭЦП, и сделать допуск к банковским продуктам.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh