Личный кабинет

Как правильно преобразовать юрлицо?

Иногда требуется сделать преобразование юридического лица, например, с ООО в АО. Как сделать все по правилам?

В зависимости от организационно-правовой формы компании требуются различные пути реализации процедуры. Существуют несколько этапов преобразования.

  1. Подготовка. В нее входит создание нового устава или учредительного договора для компании и обязательная полная инвентаризация имущества (об этом процессе мы писали ранее). Кроме того, в случае реорганизации акционерного общества, требуется составить список владельцев акций, которые имеют право на выкуп их ценных бумаг, и установить цену на эти бумаги.
  2. Общее собрание акционеров и оформление протокола решения о реорганизации. Тогда же при необходимости обсуждается процедура обмена долей или акций.
  3. Направление уведомления в налоговую по форме Р12003 и размещение оповещения о реорганизации в Федресурсе – всё в течение 3 рабочих дней.
  4. Размещение информации о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации», два раза с разницей в месяц.
  5. Выкуп акций у акционеров (если реорганизуется акционерное общество) или регистрация выпуска акций (если ООО).
  6. Регистрация нового общества. Для этого необходимо подать в налоговую необходимые документы и заявление по форме Р12016, после чего происходит внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Существует несколько нюансов в процедуре реорганизации. В частности, нельзя преобразовать ООО или АО в госпредприятия, а коммерческие организации - в НКО. Запрещено проводить эту процедуру в незаконных целях.

Стоит помнить, что бухотчетность необходимо продолжать вести в обычном режиме. Новая компания становится преемником старой, со всеми ее рабочими процессами и обязательствами, при этом ей присваивается новый ИНН.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh