Личный кабинет

Как подтвердить фактический срок пребывания работника в командировке?

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 4 июня 2015 года "Оформление отпусков: практические рекомендации и практические примеры в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0) ". Подробнее...

Представление пояснений налоговому органу по выявленным ошибкам (противоречиям) в налоговой декларации по НДС.

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Представление пояснений по требованию налогового органа в программе "1С:Бухгалтерия 8", в которой описывается порядок составления и направления налоговому органу формализованного ответа на сообщение (с требованием представления пояснений).

Как подтвердить фактический срок пребывания работника в командировке?

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595, вступившее в силу 08.01.2015, отменило обязанность работодателя заполнять командировочное удостоверение.

Теперь фактический срок нахождения в командировке определяется по проездным документам, которые работник должен предоставить по возвращении из поездки.

Если работник отправляется в командировку на личном транспорте (автомобиле, мотоцикле), фактический срок такой командировки указывается им в служебной записке. К ней должны быть приложены документы, подтверждающие использование данного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

Это следует из п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках).

Комментируя данные нормы, Минфин России отмечает, что Положение о командировках не предусматривает закрытого перечня оправдательных документов.

Таким образом, организация может подтвердить срок фактического пребывания работника в командировке любыми первичными документами, оформленными в соответствии с требованиями бухучета, которые свидетельствуют о фактическом нахождении работника в пути к месту командирования и обратно.

Финансовое ведомство не указывает, вправе ли организация разработать для подтверждения срока нахождения работника в командировке отдельный документ (например, аналог командировочного удостоверения). По нашему мнению, запрета на это в законодательстве нет.

Кроме того, если работник едет в командировку на личном транспорте, то, по мнению финансового органа, служебную записку саму по себе нельзя рассматривать в качестве оправдательного документа.

(см. письма Минфина России от 27.04.2015 № 03-03-06/2/24237, от 24.04.2015 № 03-03-06/1/23680, от 20.04.2015 № 03-03-06/22368).

Подробнее об учете расходов на проезд командированного работника см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Как подтвердить срок нахождения в командировке, если сотрудник использует служебный транспорт?

Организация может учесть в прочих расходах стоимость проезда работника к месту командировки и обратно (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). По правилам п. 1 ст. 252 НК РФ принимаемые к учету расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Пункт 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках), содержит указание на документы, которыми можно подтвердить срок нахождения работника в командировке. По общему правилу ими являются проездные документы. При этом данная норма не предусматривает конкретных документов для тех случаев, когда работник едет в командировку на служебном транспорте.

В письме от 29.04.2015 № 03-03-06/1/24840 Минфин России рассмотрел вопрос о том, какие документы понадобятся организации для подтверждения фактического срока командировки в этой ситуации.

Финансовое ведомство указало, что при возвращении из командировки работник должен представить работодателю авансовый отчет, к которому прилагаются документы, связанные с командировкой. Так, работник должен предоставить документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и об иных расходах (п. 26 Положения о командировках). Перечень таких документов не закрыт. Поэтому, подтвердить фактический срок нахождения работника в командировке можно любыми первичными документами, которые оформлены в соответствии с требованиями бухучета и свидетельствуют о фактическом нахождении работника в пути к месту командирования и обратно.

Например, это могут быть путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др. документы, подтверждающие использование служебного транспорта для проезда к месту командирования и обратно.

Подробнее об учете командировочных расходов см. справочник "Налог на прибыль организаций".

В каком размере освобождается от НДФЛ компенсация за использование в интересах работодателя личного имущества работника?

В своем письме от 20.04.2015 № 03-04-06/22274 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком размере необходимо удерживать НДФЛ с компенсации за использование личного имущества работника в служебных целях.

Финансовое ведомство указало, что не облагаются НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах норм, определенных законодательством РФ), которые связаны с исполнением работником трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Поскольку глава 23 НК РФ не содержит норм компенсаций за использование работником в интересах работодателя личного имущества, для определения таких нормативов нужно обратиться к Трудовому кодексу РФ.

Обязанность работодателя выплатить работнику денежную компенсацию за использование его личного имущества установлена статьей 188 ТК РФ. При этом размер такой компенсации должен устанавливаться письменным соглашением между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель может не удерживать НДФЛ с компенсации за использование личного имущества работника в размере, определенном в соглашении с ним.

Вместе с тем работодателю необходимо иметь документы, подтверждающие, что используемое имущество принадлежит работнику и фактически используется в интересах работодателя. Также необходимо составить расчеты компенсаций и документы, подтверждающие суммы произведенных расходов.

Подробнее о размерах освобождения от НДФЛ компенсации за использование личного имущества см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи, посвященные расчетам с подотчетными лицами.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи по программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), посвященные расчетам с подотчетными лицами. Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи, посвященные учету товаров.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи по программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), посвященные возврату некачественных товаров, а так же учету дополнительных расходов при поступлении товаров. Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" до текущего релиза актуализированы статьи по хозяйственным операциям с участием посредников.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh