Личный кабинет

Как перейти с ОСНО на УСН?

Воспользоваться помощником по переходу на УСН (Операции – Изменение режима налогообложения)

Если применялся метод начисления по налогу на прибыль

Для организаций, применявших метод начисления по налогу на прибыль, установлены "переходные" особенности учета доходов и расходов в налоговой базе по УСН (п. 1 ст. 346.25 НК РФ), ведь при УСН доходы и расходы учитываются иначе – кассовым методом.

В составе доходов при переходе на УСН (как при объекте УСН "доходы", так и при объекте "доходы минус расходы"):


Что именно

Учитываются / не учитываются

Условие

Когда

авансы, полученные до перехода на УСН

учитываются

если налогоплательщик исполняет договор после перехода на УСН

на дату перехода на УСН (пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

денежные средства, полученные после перехода на УСН

не учитываются

если до перехода на УСН учитывались по методу начисления в доходах по налогу на прибыль (пп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

Х


Если в качестве объекта обложения УСН выбран "доходы минус расходы", то в составе расходов:

Что именно

Учитываются / не учитываются

Условие

Когда

расходы на приобретение работ (услуг)

учитываются

если оплачены до перехода на УСН, а приняты к учету после

на дату поступления (подписания акта) (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

не учитываются

если оплачены на УСН, а учтены в составе расходов до перехода на УСН (пп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

Х

нереализованные до перехода на УСН товары

учитываются

если оплачены и приняты к учету до перехода на УСН

на дату реализации товара (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФпп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

если оплачены до перехода на УСН, а приняты к учету после

если оплачены на УСН, а приняты к учету до перехода на УСН

на момент выполнения двух условий (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ):

1) товары оплачены поставщику

2) товары переданы покупателю

стоимость сырья и материалов, не переданных в производство до перехода на УСН

учитывается

если приняты к учету и оплачены до перехода на УСН

на дату перехода на УСН (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

если оплачены до перехода на
УСН, а приняты к учету после

на дату принятия к учету (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

если оплачены на УСН, а приняты к учету до перехода на УСН

на дату оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

прямые расходы, относящиеся к нереализованной продукции и незавершенному производству

учитываются

если оплачены и приняты к учету до перехода на УСН

на дату перехода на УСН (письмо Минфина России от 30.10.2009 № 03-11-06/2/233)

если оплачены на УСН, а учтены после перехода на УСН

на дату оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

Если применялся кассовый метод по налогу на прибыль

Для тех, кто применял кассовый метод, "переходных" особенностей исчисления налоговой базы при смене режима на УСН не предусмотрено. Дело в том, что при кассовом методе учета доходы и расходы для целей налога на прибыль также признаются по мере их оплаты (п. 23 ст. 273 НК РФ).

Восстановление НДС

В случае перехода на УСН налогоплательщику нужно восстановить НДС. Сделать это необходимо не только организациям, но и предпринимателям (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По приобретенным товарам (работам, услугам), которые не использовались до перехода на УСН, НДС требуется восстановить в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН. Величина НДС будет соответствовать ранее принятой к вычету сумме.

По основным средствам и нематериальным активам НДС также нужно восстановить в последнем квартале. Разница лишь в том, что размер налога определяется пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

О том, можно ли НДС по недвижимости восстанавливать не единовременно, а постепенно, см. в статье-рекомендации.

Сумму восстановленного НДС можно включить в состав прочих расходов для целей налога на прибыль (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФпп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

О восстановлении НДС по приобретенным работам, которые используются как до, так и после перехода на УСН см. здесь.

Авансовый НДС

Что касается НДС, уплаченного с полученных до перехода на УСН авансов, есть несколько вариантов действий:

 

Что сделать

Что с НДС

Примечание

Вариант 1

вернуть НДС с полученных авансов покупателям (п. 5 ст. 346.25 НК РФ)

принять к вычету сумму "авансового" НДС в последнем налоговом периоде до перехода на УСН

придется заключить с покупателем соглашение об уменьшении стоимости товаров (работ, услуг) на сумму НДС

Вариант 2

расторгнуть договор с покупателем и вернуть аванс

принять к вычету сумму "авансового" НДС после отражения корректировок в учете (п. 5 ст. 171 НК РФсм. подробнее)

можно заключить новый договор, по которому предоплата без НДС будет получена после перехода на УСН

Вариант 3

ничего не предпринимать, включить сумму аванса в состав доходов по УСН (пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ)

сумма "авансового" НДС не учитывается в составе доходов по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ)

не учитывать сумму "авансового" НДС в доходах по УСН стало возможно только с 2016 года

Основные средства и нематериальные активы приобретены и оплачены до перехода на УСН

Приобретенные (сооруженные, изготовленные) основные средства (ОС) и нематериальные активы (НМА), которые оплачены до перехода на УСН, организации и предприниматели при переходе на УСН принимают к учету по остаточной стоимости (п. 2.14 ст. 346.25 НК РФ).

Остаточная стоимость = цена приобретения (изготовления, сооружения) объекта ОС (НМА) – амортизация, начисленная в соответствии с главой 25 НК РФ

Остаточная стоимость определяется на 31 декабря года, предшествующего переходу на УСН, и отражается на 1 января следующего года в графе 8 раздела II Книги учета доходов и расходов за 1-й квартал (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Порядок отнесения на расходы для целей УСН полученной остаточной стоимости установлен пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ и зависит от срока полезного использования объекта (см. здесь).

Для тех, кто собирается использовать объект обложения УСН "доходы", переходные требования по учету ОС отсутствуют. Ведь такие налогоплательщики вообще не учитывают расходы при исчислении налоговой базы по УСН (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Основные средства и нематериальные активы приобретены до, а оплачены после перехода на УСН

Что касается ОС (НМА), приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на УСН, а оплаченных после, то специальные разъяснения в НК РФ относительно учета их стоимости отсутствуют.

По нашему мнению, налогоплательщик вправе руководствоваться общими переходными положениями по учету расходов.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ не учитываются при расчете налоговой базы по УСН денежные средства, уплаченные после перехода на УСН в оплату расходов организации, если до перехода на УСН такие расходы были учтены при исчислении налога на прибыль.

Значит, сумму начисленной до перехода на УСН амортизации учесть в расходах не получится. Поэтому в периоде применения УСН можно учесть лишь остаточную стоимость объекта:

Остаточная стоимость = цена приобретения (изготовления, сооружения) объекта ОС (НМА) – амортизация, начисленная в соответствии с главой 25 НК РФ

Стоимость объекта будет учитываться в расходах для целей УСН по мере его оплаты. В графе 8 Раздела II Книги учета доходов и расходов необходимо учесть сумму произведенной оплаты (частичной оплаты) за соответствующий отчетный период.


Все новости

Единый семинар 1С:Мультибух 54ФЗ Лекторий3 БизнесСтарт лекторий 2 Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор