Личный кабинет

Как налоговая может доказать дробление бизнеса?

Бывает, что фирма преследует незаконные цели, проводя реорганизацию (например, уклонение от уплаты налогов). В свою очередь, налоговые способны по некоторым признакам доказать, что такой факт имеет место быть.

  1. У новообразованных компаний остается тот же директор или учредитель, что и у старой. Это первый признак того, что дробление произошло в корыстных целях.
  2. Похожие виды деятельности. Согласитесь, странно, если руководитель ООО «Ромашка», которая занимается продажей телефонов, открыл еще и ООО «Лютик», которая занимается продажей планшетов. Но если компания каким-либо образом покажет, что хоть эта деятельность и смежная, но все же совершенно иная и в рамках одной компании вести бизнес не получится – налоговая может снять обвинения.
  3. Общие основные средства, имущество и т.д. (или отсутствие таковых). Это серьезный повод задуматься налоговикам, а как фирма тогда ведет обособленную деятельность?
  4. Одинаковый адрес регистрации. Хоть это и не запрещено законом, выглядит все равно подозрительно.
  5. Сотрудники, работающие в нескольких компаниях одновременно. И тем более, с одним и тем же руководителем. Это практически прямое доказательство незаконности ведения бизнеса.
  6. Одинаковые IP-адреса. Это доказательство того, что компании ведут деятельность из одного и того же местоположения, что тоже выглядит подозрительно.
  7. Использование одного и того же товарного знака, сайта, рекламы и т.д. Надо очень постараться, чтобы доказать, что это необходимость.

Таким образом, существует масса признаков, на которые налоговая может обратить внимание и начать выяснять их причины.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh