Личный кабинет

Как исправить ошибку, допущенную при составлении универсального передаточного документа (УПД), в программе "1С:Бухгалтерия 8"

Как исправить ошибку, допущенную при составлении универсального передаточного документа (УПД), в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры" ФНС России предложила налогоплательщикам для учета фактов хозяйственной жизни, для подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль и для реализации права на налоговый вычет по НДС новый вид документа - универсальный передаточный документ (УПД). Подробно разъяснив порядок заполнения и условия применения УПД, налоговое ведомство не представило рекомендаций по внесению исправлений в этот документ, если при его составлении были допущены какие-либо ошибки.

В Справочник "Универсальный передаточный документ (УПД)" добавлен практический пример по исправлению УПД в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0):

Если оказанные услуги оплачены товарами, то доход в целях УСН признается на дату взаимозачета.

В письме от 07.04.2014 № 03-11-11/15467 Минфин России напомнил, что доходы при УСН признаются кассовым методом, то есть на дату поступления средств на счет в в момент погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Одним из таких способов является зачет взаимных требований. В частности, к взаимозачету относится получение товаров в счет оказания услуг. Поэтому в подобной ситуации работы), должен учесть доход в виде оплаты услуг (работ) на дату поступления товаров. Если полученные товары впоследствии будут реализованы, то доход от такой продажи признается в аналогичном порядке (кассовым методом), прописанном в п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Подробнее о порядке учета доходов при УСН см. Справочник "Упрощенная система налогообложения".

Учет убытков прошлых лет в программе "1С:Бухгалтерии 8", ред. 3.0.

В Справочник добавлена статья, в которой рассмотрен пример переноса убытка на будущие периоды в программе "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.0.

Подробнее см.: Учет убытков прошлых лет.

Доплату до фактического заработка сотруднику за время нахождения в командировке можно учесть в расходах при налогообложении прибыли.

В письме от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19699 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация учесть в расходах для целей налогообложения прибыли за время нахождения его в командировке.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. Вместе с тем ст. 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки. Также к расходам на оплату труда относятся компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и коллективными договорами.

Принимая во внимание нормы ст. 255 НК РФ, доплата до оклада сотруднику, находившемуся в командировке производственного характера, может учитываться в целях налогообложения прибыли, если такая доплата предусмотрена в трудовых или коллективном договорах.

Подробнее о расходах на оплату труда см. Справочник "Налог на прибыль организаций".

В справочник "Учет по налогу на прибыль организаций" в 1С:Бухгалтерии 8 добавлен новый раздел Налоговый учет убытков.

В Справочник добавлен новый раздел Налоговый учет убытков, в который включены статьи:

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 15 мая 2014 г. "Что? Где? Как? – Привычные возможности 1С:Бухгалтерии 2.0 в новой редакции 1С:Бухгалтерии 3.0". Подробнее...

Поставщик не обязан предоставлять всем покупателям одинаковые премии (скидки) для того, чтобы списывать их в расходы.

Нередко поставщики по условиям договора выплачивают покупателям определенные премии (скидки), в частности, за выполнение объема закупок. Такие выплаты можно учесть в расходах (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). На практике бывают ситуации, когда некоторые контрагенты получают более весомые скидки, нежели остальные.

Зачастую это приводит к спорам с налоговыми органами. Так, некоторые инспекции считают, что премии, выплачиваемые покупателям, должны быть одинаковыми для всех.

Подобную ситуацию в постановлении от 27.03.2014 № А12-16799/2013 рассмотрел ФАС Поволжского округа. В рассматриваемом споре организация предоставляла большинству покупателей премии в размере не более 10 процентов, однако, некоторым из них – в повышенном размере. Инспекция же посчитала, что следовало предоставлять всем покупателям премии в размере 10 процентов от цены приобретенных товаров (ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ). Соответственно, поскольку некоторые покупатели получали премии в большем размере, поставщик не вправе был учитывать в расходах разницу между фактически выплаченной премией и суммой в размере 10 процентов от цены приобретенных покупателем товаров. Однако суд напомнил, что премия (скидка) представляет собой снижение цены за выполнение определенных условий договора. При этом предоставление скидок не запрещено ни гражданским, ни налоговым законодательством. В связи с чем суд счел неправомерными выводы инспекции, о том, что размеры премий не должны варьироваться, а также о том, что нельзя учесть в расходах разницу между премиями, выплачиваемыми привилегированным покупателям и всем остальным.

Подробнее о предоставлении вознаграждения (скидки, премии, бонуса) покупателю см. Справочник "Договоры: условия, формы, налоги".

Отложен срок введения запрета на использование иностранных и международных водительских удостоверений в трудовой и предпринимательской деятельности.

При осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, будет запрещено пользоваться иностранными национальными, а также международными водительскими удостоверениями. В этих случаях водителям необходимо будет обменять их на российский национальные или международные водительские удостоверения.

Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности движения» в 2013 году.

Подробнее см.: За допуск к управлению транспортным средством лица, не имеющего российского водительского удостоверения, будут штрафовать

Кроме введения запрета, было установлено, что порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений должен быть установлен Правительством РФ, однако на сегодняшний момент такой порядок не определен, в связи с чем решено перенести начало действия запрета с 07.05.2014 на 01.06.2015.

(Федеральный закон от 05.05.2014 № 132-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях»)

Организация бухгалтерского и налогового учета по НДС в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В связи с выходом новых релизов в Справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Бухгалтерский и налоговый учет начисленной зарплаты в программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0).

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" добавлена новая статья по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0):

Также данная статья актуализирована до текущего релиза программ: "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (редакция 2.5) и "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (редакция 2.0). Кроме того, в статью по программе "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (редакция 2.5) добавлен новый пример, о выгрузке проводок по расходам на оплату труда в программу "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.

Составление декларации по налогу на прибыль организаций за январь-май 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8".

В Справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-май 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8". Налогоплательщики по налогу на прибыль организаций, уплачивающие авансовые платежи исходя из фактической прибыли, должны представить декларацию не позднее 30 июня 2014 г. (28 июня - суббота, нерабочий день, 29 июня - воскресенье, выходной).


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh