Личный кабинет

Как искать инвесторов для стартапа?

Допустим, у вас возникла гениальная идея, результат которой будет интересен всему миру. Но для реализации нужны деньги (как всегда). Как найти единомышленников, которые готовы будут проспонсировать вашу затею?

Для начала стоит написать бизнес-план, хотя бы приблизительный теоретический: сфера применения, для кого ориентирован продукт или услуга, где территориально будет актуально применение и т.д.

После этого, как правило, реализуется (за свой счет или счет знакомых и друзей) прототип товара или предоставляется услуга для получения обратной связи от потенциальных клиентов. На этом этапе не стоит забывать про государственные программы поддержки бизнеса, гранты и тому подобные источники дополнительного финансирования.

Следующий этап – протестированный товар или услуга готовы масштабироваться. Это так называемый посевной этап, когда налаживается массовое производство. На этом этапе актуальны будут кредиты бизнесу или размещение объявлений на краундфандинговых платформах и акселераторах.  Помимо этого, существуют венчурные фонды, менторы, брокеры и другие лица, которые могут быть заинтересованы в вашем продукте как в инвестиции.

Дальше идут этапы, обозначенные буквами А, В, С и т.д., по американской схеме. Например, на этапе А отсеваются мелкие инвесторы и остаются только крупные игроки, которые готовы вкладывать большие деньги хорошо налаженный перспективный бизнес. На этапе В бизнес выходит на международный уровень и выпускаются акции компании. И дальнейшее развитие идет уже за счет продажи акций.

На начальном этапе также стоит посещать бизнес-форумы, встречи профильных сообществ, семинары, вебинары и нетворкинги, которые могут поспособствовать наработке связей и помочь в поиске потенциальных инвесторов.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh