Личный кабинет

Как исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с заработной платы сотрудников?

Как исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с заработной платы сотрудников?

Работодатель является налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода в виде оплаты труда сотрудникам. Причем порядок налогообложения зависит от налогового статуса сотрудника. Новая рубрика Справочника «Налог на доходы физических лиц» рассказывает об особенностях исчисления, удержания и уплаты налога с заработной платы резидентов и нерезидентов. Кроме того, она содержит статьи-рекомендации, которые помогут налоговым агентам определить статус физического лица, а также произвести перерасчет налога при его изменении

Как избежать ответственности за выполнение предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии)?

Справочник дополнен новым разделом, который посвящен административной ответственности за нарушение порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из первой статьи справочника можно узнать о том, как можно избежать ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). В частности, в статье рассказывается о том, что нужно сделать перед осуществлением предпринимательской деятельности и какие требования нужно соблюдать при ее осуществлении, чтобы исключить наложение административного штрафа в дальнейшем. Кроме того, в статье содержится таблица, которая наглядно демонстрирует, за какие именно действия могут оштрафовать и какой штраф будет наложен.

Как избежать ответственности за выполнение предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии?

В справочник «Административная ответственность» добавлена статья, в которой рассказывается о том, что необходимо делать для того, чтобы избежать ответственности за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии или с нарушением условий лицензии. Также в статье содержится таблица, из которой можно узнать, за какие конкретно действия может быть назначен штраф, каков его размер и кто вправе принять решение о наложении санкций.

В связи с вступлением в силу поправок в НК РФ обновлен Справочник «Налог на прибыль организаций»

В связи с вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 23.07.2013 № 215-ФЗ обновлены материалы Справочника «Налог на прибыль организаций». Указанный закон, в частности, установил, что с 1 января 2014 года можно будет амортизировать имущество, созданное с использованием бюджетных средств. Кроме того, с этой даты к нематериальным активам будет относиться исключительное право на аудиовизуальные произведения, а к ненормируемым расходам на рекламу приравняются затраты на рекламные мероприятия при кино- и видеообслуживании.

Выплата заработной платы из кассы организации в программе «1С:Бухгалтерия Предприятия 8» (редакция 3.0)

В справочник «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» в раздел Расчеты с персоналом добавлена новая статья по программе «1С:Бухгалтерия Предприятия 8» (редакция 3.0) - Оформление выплаты зарплаты из кассы организации.

Как учесть оплату от покупателей электронными деньгами в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0.

В Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия добавлена практическая статья «Продажа товаров через интернет-магазин (электронные деньги)».
Организация-продавец при расчетах со своими покупателями может использовать электронные денежные средства. В соответствии с частью 1 ст. 7 и частью 1 ст. 9 Закона № 161-ФЗ, услуги по использованию электронных средств платежа оказываются на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом.
Для использования системы расчетов как электронное средство платежа продавец должен зарегистрироваться в выбранной платежной электронной системе (Webmoney, Яндекс Деньги, Rupya, LigPay и т.п.). Данные системы предлагают установить «электронный кошелек» - специализированное программное обеспечение с необходимым набором средств защиты.
При вводе средств в электронный кошелек происходит трансформация наличных и безналичных денежных средств в электронные средства платежа, которые действуют только внутри электронной платежной системы.

Будут ли проверяться цены по сделкам, которые не признаются контролируемыми, но совершены между взаимозависимыми лицами?

Круг взаимозависимых лиц, определенный новыми нормами НК РФ, достаточно широк. При этом, с одной стороны, установлено, что цены по сделкам между этими лицами должны соответствовать рыночным, а с другой стороны - определено, что это соответствие ФНС России проверяет только по контролируемым сделкам. Возникает вопрос, будет ли государство следить за ценами по таким сделкам? Ответ на этот вопрос дан в новой статье-рекомендации «Бизнес-справочника: правовые аспекты».

Комментарии законодательства

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с 2014 года уплачиваются по-новому. Подробнее...

Ответы на вопросы пользователей

Какие налоги и взносы нужно уплатить при покупке билетов на елку для детей сотрудников? Ответ пользователю

Эти и другие новости ИТС читайте на сайте its.1c.ru


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh