Личный кабинет

Каким организациям следует внести изменения в учетную политику на 2023 год?

Каким организациям следует внести изменения в учетную политику на 2023 год?

Документ

Письмо Минфина России от 08.11.2022 № 03-03-06/1/108245

Комментарий

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) определяется как сумма расходов на его приобретение, доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования и т. д. (п.п. 1 и 3 ст. 257 НК РФ). С 1 января 2023 года организации вправе учитывать расходы с применением коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости следующего имущества:

  • основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции и относящегося к сфере искусственного интеллекта;
  • нематериальных активов (НМА) в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, относящиеся к сфере искусственного интеллекта.

Также по НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных (включенных в единый реестр НМА и баз данных) организации вправе с 1 января 2023 года применять в налоговом учете повышенный коэффициент амортизации, но не выше 3. Эти правила введены Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ (см. комментарий).

В письме от 08.11.2022 № 03-03-06/1/108245 Минфин России пояснил порядок применения повышающих коэффициентов. Во-первых, ведомство отметило, что расходы в повышенном размере будут формировать первоначальную стоимость только тех ОС и НМА, которые будут введены в эксплуатацию с 01.01.2023. Это связано с тем, что первоначальная стоимость таких объектов определяется именно на дату ввода в эксплуатацию. Во-вторых, в Минфине России подчеркнули, что ускоренная амортизация может применяться только с 01.01.2023 и исключительно в тех периодах, в течение которых программы для ЭВМ и базы данных будут в едином реестре российских программ. При этом применение коэффициента не зависит от даты ввода в эксплуатацию объекта НМА.

Также ведомство отметило следующее. Применение указанных коэффициентов является правом организации. Поэтому решение об их применении должно быть отражено в учетной политике для целей налогообложения на соответствующий налоговый период. В отношении коэффициента к норме амортизации по НМА организация должна указать размер коэффициента, который будет применять.

Отменят ли результаты спецоценки, если она проведена с нарушением?

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.10.2022 № 88-26567/2022

Комментарий

Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ) и Методики, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона № 426-ФЗ при нарушении экспертной организацией или экспертом порядка проведения спецоценки их ждет административная ответственность. Отмена результатов спецоценки при нарушениях порядка ее проведения законодательством не предусмотрена.

Судьи Первого КСОЮ пришли к выводу, что отмена результатов спецоценки не производится, если допущенные экспертом нарушения не повлияли на достоверность данных об условиях труда на рабочих местах сотрудников.

В определении от 17.10.2022 № 88-26567/2022 отмечено, что выявленные нарушения связаны с неправильным оформлением результатов спецоценки. Они не влияют на определение итогового класса вредности условий работы и не означают, что эксперт неправильно оценил установленные при проведении оценки факторы.

Как подать уведомление о переходе на ЕСХН с 1 января 2023 года?

Документ

Письмо ФНС России от 01.12.2022 № СД-4-3/16301

Комментарий

По Налоговому кодексу организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП вправе уведомить о переходе на уплату ЕСХН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

В письме от 01.12.2022 № СД-4-3/16301 ФНС России сообщила, что налоговое ведомство доработало программное обеспечение (в программном комплексе АИС "Налог-3"), которое позволяет налогоплательщикам подавать уведомление о переходе на ЕСХН в любой территориальный налоговый орган (без привязки к месту нахождения организации или месту жительства ИП). Таким образом, организации и предприниматели, которые решили перейти на ЕСХН с 1 января 2023 года, могут воспользоваться указанным правом и подать уведомление в любой налоговый орган. Уведомление можно подать не позднее 9 января 2023 года (так как 31 декабря 2022 года – это выходной, а с 1 по 8 января 2023 года – нерабочие праздничные дни).

В таком же порядке (в любой территориальный налоговый орган) налогоплательщики могут подавать другие документы, связанные с применением ЕСХН:

  • сообщение об утрате права на применение ЕСХН (форма № 26.1-2);
  • уведомление об отказе от применения ЕСХН (форма № 26.1-3);
  •  уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН (форма № 26.1-7);
  • уведомление о переходе на ЕСХН в связи с утратой права на применение НПД (форма КНД 1150093).

В письме ФНС сообщила, что в любой налоговый орган можно подавать также уведомление о переходе на УСН в связи с утратой права на применение НПД (форма КНД 1150094). Право подавать в таком порядке иные документы по УСН налогоплательщики получили в 2021 году (см. новость).

Минтруд России дал разъяснения по вопросам ведения КЭДО

Документ

Письмо Минтруда России от 24.11.2022 № 14-6/ООГ-7321

Комментарий

Работодатели вправе применять кадровый электронный документооборот (КЭДО), но это не обязательно (ч. 1 ст. 22.2 ТК РФ). Работодатель самостоятельно принимает решение о переходе на КЭДО.

Минтруд России отметил, что работодатель вправе ввести КЭДО или принять решение о прекращении ведения КЭДО в организации. При этом ведомство не уточнило, как именно должно оформляться такое решение. Полагаем, отказ от КЭДО работодатель должен подтвердить локальным нормативным актом (например, приказом). В этом ЛНА необходимо указать дату отказа от КЭДО, а также урегулировать организационные вопросы, связанные с возвратом к бумажному документообороту.

Если работник согласился на переход на КЭДО с работодателем, то отозвать такое согласие нельзя, это не предусмотрено законодательством. Следовательно, работник не может прекратить взаимодействовать с работодателем через КЭДО по собственному желанию.

Также ведомство ответило на вопрос, как уведомить работника о переходе на КЭДО. Поскольку в Трудовом кодексе РФ форма уведомления не установлена, работодатель вправе уведомить работника по собственному усмотрению – в бумажной или в электронной форме. При этом форма уведомления должна быть закреплена в ЛНА о введении КЭДО.

По нашему мнению, работодатель может отдельные категории работников уведомить о введении КЭДО в электронной форме, а других работников – на бумаге.

Мораторий на накопительную пенсию продлен до конца 2025 года

Документ

Федеральный закон от 05.12.2022 № 472-ФЗ

Комментарий

Федеральным законом от 05.12.2022 № 472-ФЗ до конца 2025 года продлен мораторий на накопительную пенсию.

В данном случае речь идет о 6 % взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных работодателем, которые согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ должны направляться на формирование накопительной пенсии. Это значит, что у граждан 1967 года рождения и моложе, выбравших пенсионное обеспечение, при котором формируется страховая и накопительная пенсии, пенсионные накопления в полном объеме будут направляться на формирование страховой пенсии вплоть до окончания 2025 года.

Отметим, впервые мораторий был введен в 2014 году. С тех пор он неоднократно продлевается. Ранее планировалось, что заморозка накопительной пенсии завершится в 2024 году (Федеральный закон от 21.12.2021 № 429-ФЗ).

Должен ли восстановленный сотрудник вернуть суммы, полученные при увольнении?

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.11.2022 № 88-21279/2022

Комментарий

При увольнении работника в связи с сокращением штата или численности ему выплачивается выходное пособие, а также сохраняется средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (ст. 178 ТК РФ). Если суд признает увольнение незаконным и восстановит сотрудника, он, как правило, обязывает работодателя оплатить время вынужденного прогула. При этом суммы выплаченного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка могут быть зачтены в счет оплаты вынужденного прогула по решению суда (абз. 4 п. 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Ответ на вопрос, что делать с превышением оплаты за вынужденный прогул, дал Восьмой КСОЮ при рассмотрении следующего спора. При увольнении работника ему выплатили выходное пособие и сохраняемый заработок в размере 590 тыс. руб. При восстановлении на работе оплата за вынужденный прогул составила около 545 тыс. руб. Во взыскании оплаты вынужденного прогула суд отказал, произведя зачет сумм, полученных при увольнении. Однако работодателю этого показалось недостаточным, он посчитал, что работник должен ему оставшиеся 45 тыс. руб. от выплаченного при увольнении. Работодатель обратился с иском о взыскании указанной задолженности, но проиграл все суды.

Как указали судьи Восьмого КСОЮ в определении от 03.11.2022 № 88-21279/2022, выплаченные деньги для работника – это средства к существованию. Они получены им добросовестно, при их выплате счетных ошибок не допущено, поэтому нет оснований для их взыскания по правилам п. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Для плательщиков на АУСН повысили размер взносов на травматизм

Документ

Постановление Правительства России от 25.11.2022 № 2146

Комментарий

Для плательщиков, применяющих автоматизированную упрощенную систему налогообложения, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены в фиксированном размере – 2040 рублей в год. Этот размер подлежит ежегодной индексации с учетом роста средней заработной платы в РФ. Коэффициент индексации ежегодно должно устанавливать Правительство РФ (п. 2.2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Постановлением от 25.11.2022 № 2146 Правительство России утвердило этот коэффициент на 2023 год в размере 1,087.

С учетом индексации плательщики на АУСН должны будут уплачивать взносы на травматизм в 2023 году в сумме 2217 рублей в год.

Какие нарушения при заключении трудового договора помешают уволить сотрудника за прогул?

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.10.2022 № 88-26577/2022

Комментарий

Уволить за прогул можно сотрудника, который более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены) отсутствовал на рабочем месте. Как отметил Первый КСОЮ, для такого увольнения нужно, чтобы рабочее место сотрудника было указано в его трудовом договоре. Если это условие не прописано в нарушение ст. 57 ТК РФ, то уволить сотрудника за прогул нельзя.

Отметим, в рассматриваемом случае у работодателя было несколько зданий, а в трудовом договоре у сотрудника не было указания на то, где конкретно находится его рабочее место. Такое нарушение правил заключения трудового договора позволило суду определением от 17.10.2022 № 88-26577/2022 признать увольнение незаконным.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh