Личный кабинет

Какая выплата сотруднику при увольнении оптимальна?

Часто при увольнении по соглашению сторон фирма-работодатель дополнительно выплачивает сотруднику денежные средства.

Обычно такие выплаты относятся к дополнительным бонусам при уходе работника и прописаны во внутренних нормативных документах. При этом налоговая служба бдительно отслеживает подобные выплаты, предполагая занижение налоговой базы.

Какая же сумма будет оптимальной? Согласно ст. 178 ТК РФ, опыту судебной практики и рекомендациям Минфина – это три среднемесячных заработка. Если работодатель по каким-то соображениям хочет выплатить работнику сумму больше рекомендуемой, то он должен объяснить это превышение. Например, предоставить налоговой справку с расчетами экономической обоснованности такого шага. Без дополнительных документов налоговая засчитает превышение тройного оклада как личное обеспечение работника, что не позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль.

При этом надо помнить, что согласно ст. 255 НК РФ, к расходам на оплату труда относятся все возможные начисления, включая премии, сверхурочные, существующие внутри компании надбавки и иные денежные выплаты.

Вывод: чтобы не попасть в поле зрения налоговой, рекомендуется выплачивать сумму, не превышающую трехкратный среднемесячный заработок.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh