Личный кабинет

Изменения по налогам на прибыль и на имущество, вступающие в силу с 1 января 2018 года.

Опубликован обзор октябрьского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов октябрьского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Изменения по налогам на прибыль и на имущество, вступающие в силу с 1 января 2018 года.

С 01.01.2018 в составе прочих расходов по налогу на прибыль можно будет учесть перечисленные в бюджет субъекта РФ целевые взносы в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.09.2017 № 286-ФЗ, Закон № 286-ФЗ). Причем учесть можно будет также взносы, которые уплачены с 01.07.2017 (п. 4 ст. 5 Закона № 286-ФЗ).

Кроме того, определен порядок отражения доходов в виде платы (денежные средства) концедента по концессионному соглашению. Такая плата будет признаваться у получателя в общем порядке, установленном для субсидий (п. 4 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Изменения коснулись и амортизационных коэффициентов.

Так, с 1 января 2018 года нельзя применять специальный коэффициент амортизации (не больше 2) к зданиям с высокой энергетической эффективностью (высокий класс энергоэффективности), см. пп. "а" п. 2 ст. 1 Закона № 286-ФЗ.

В отношении амортизируемых ОС, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, можно будет применять специальный коэффициент (не выше 3). Перечень таких объектов определит Правительство РФ (пп. "б" п. 2 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Что касается налога на имущество организаций, то с 1 января 2018 года в отношении:

  • объектов недвижимости иностранных организаций,
  • жилых домов (помещений), не учитываемых на балансе в качестве ОС

будет действовать правило: если их кадастровая стоимость определена в течение налогового (отчетного) периода, то налоговая база и сумма налога (авансового платежа) по текущему налоговому периоду формируется исходя из кадастровой стоимости на день внесения в ЕГРН соответствующих сведений (п. 9 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Также законодатель внес дополнения в п. 1 ст. 391 НК РФ.

С 01.01.2018 изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования и (или) его перевода из одной категории земель в другую учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу со дня внесения в ЕГРН соответствующих сведений (пп. "а" п. 11 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

В этом случае исчисление суммы налога (авансового платежа) необходимо производить с применением специального коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в которых действовала кадастровая стоимость, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пп. "а" п. 12 ст. 1 Закона № 286-ФЗ, п. 7 ст. 396 НК РФ).

Как в "1С:Бухгалтерии 8" сформировать кассовую книгу?

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" обновлена до текущего релиза статья, посвященная формированию кассовой книги.

Обновлены статьи по теме подключения к сервису "1С-Отчетность".

Пользователи программ "1С:Предприятие 8" могут подключиться к сервису "1С-Отчетность", который используется для сдачи отчетности в электронном виде, а также для осуществления другого электронного документооборота с контролирующими органами (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и др.).

Подключение к сервису выполняется с помощью специального помощника – "Подключение к 1С-Отчетности".

В справочнике обновлены следующие статьи:

Как в "1С:Бухгалтерии 8" оформить счет на оплату от поставщика?

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" обновлена до текущего релиза статья, посвященная оформлению счета на оплату от поставщика.

Облагаются ли НДФЛ и взносами суточные, выплачиваемые при разъездном характере работы?

Суточные, выплачиваемые работникам с разъездным характером работы, освобождаются от НДФЛ и страховых взносов в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 07.09.2017 № 03-04-06/57602.

Финансовое ведомство пояснило следующее. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ). Поэтому нормы НК РФ, согласно которым от НДФЛ и страховых взносов освобождаются суточные в размерах не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, на указанные выплаты не распространяются.

Вышеназванные суточные признаются компенсацией, связанной с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, поэтому в полной сумме не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Подробнее об НДФЛ при выплате суточных при разъездном характере работы см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Куда обращаться плательщику взносов, если он не согласен с суммой задолженности за периоды до 01.01.2017?

Как известно, органы внебюджетных фондов должны были передать налоговым органам сведения (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ):

  • о суммах недоимки, пеней и штрафов по взносам, образовавшимся на 01.01.2017;
  • о суммах взносов, пеней и штрафов, которые были доначислены по итогам проверок за периоды до 01.01.2017 и не взысканы со страхователя.

Эти данные отражены в информационном ресурсе инспекции в лицевом счете плательщика (см. письмо ФНС России в письме от 25.08.2017 № ЗН-19-22/220@).

Таким образом, налоговики взыскивают с плательщиков задолженность по взносам именно в тех суммах, которые указаны в информации, полученной от фондов.

Если плательщик считает, что фонды передали в инспекцию некорректные данные о сальдо расчетов по взносам и (или) суммах начисленных или уменьшенных взносов, он вправе обратиться с заявлением о проведении сверки расчетов. Заявление можно подать как в территориальную инспекцию, так и непосредственно в орган ПФР или ФСС России.

Порядок рассмотрения обращений плательщиков и урегулирования вопросов прописан в совместных письмах:

Согласно письмам решение о корректировке (об отсутствии необходимости корректировки) принимает орган фонда. Поэтому если плательщик обращается с заявлением в налоговую инспекцию, его обращение в течение трех рабочий дней с момента поступления налоговики перенаправят во внебюджетный фонд. Фондам на принятие окончательного решения отведено 20 рабочих дней.

Следовательно, для проведения сверки расчетов целесообразнее сразу обращаться в отделение фонда по месту учета.

Если фонд скорректировал сведения, то в адрес инспекции направляются уточненные сведения, а плательщику – ответ на его обращение.

Отметим, что форма обращения не утверждена, поэтому составить его можно в произвольной форме.

Как провести в "1С:Бухгалтерии 8" расходы на создание сайта?

Организация может создать сайт как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций.

Если сайт соответствует условиям в п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" и п. 3 ст. 257 НК РФ, то он признается нематериальным активом.

Подробнее о том, как в программе провести создание сайта как нематериального актива, см. в актуализированной статье ИС 1С:ИТС:

Как в "1С: Бухгалтерии 8" контролировать оплату покупателем счета на оплату?

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" обновлена до текущего релиза статья, посвященная выставлению покупателю счета на оплату.

Материальная ответственность работника.

Работник, причинивший работодателю материальный ущерб, обязан возместить его. По трудовому законодательству объемы материальной ответственности работника могут различаться. Из новых статей Справочника кадровика вы узнаете, какие виды материальной ответственности работника существуют, в каком порядке взыскиваются суммы ущерба и какие документы для этого нужны. Подробнее см.:


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh