Личный кабинет

Использование персональных данных

Даже если у вас в магазине просят указать в анкете фамилию и телефон, это означает, что вы делитесь своими персональными данными со сторонней организацией, что накладывает на нее определенные обязательства. Штраф за несоблюдение этих обязательств достигает 18 млн. руб. Рассмотрим несколько вариантов.

Если компания или частное лицо собирается использовать ПД для рекламы – то человек, у которого берут эти данные, должен подписать как согласие на обработку данных, так и согласие на получение рекламной информации. Важно! Нельзя брать согласие на рассылку рекламы обманом или указывать его «мелким шрифтом», это может повлечь за собой ответственность согласно ст. 17.4 КоАП.

Если ПД будут передаваться для каких-либо целей третьим лицам, то необходимо брать дополнительно согласие и на это.
Если ПД собираются в электронном виде (при заполнении анкеты на сайте и т.д.), то необходимо будет соответствовать требованиям к оборудованию. В этом случае, в зависимости от объемов получаемой информации, требуется выполнить определенный список манипуляций, чтобы получить желаемое разрешение на обработку.

Важным моментом будет требование, озвученное в Федеральном законе No 152-ФЗ (редакция от 02.07.2021 года), согласно которому организация или ИП не имеют права запрашивать большее количество ПД, чем того требует их рабочий процесс. Т.е. если организации для рекламы требуется только номер телефона или электронная почта, то она не имеет права запрашивать в анкете, например, домашний адрес.

Стоит учесть, что организация или ИП не имеют права не обслуживать клиента, который по каким-либо причинам не предоставил ПД. В его защиту встают как закон о защите прав потребителей, так и ГК РФ.

Прежде чем начать собирать персональные данные, следует разработать специальную политику по обработке ПД. Без этого документа, утвержденного приказом компании или ИП, невозможна дальнейшая работа.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh