Личный кабинет

Идет ли стаж для пенсии самозанятым?

Начнем с того, что в России сейчас существует несколько видов пенсии: по стажу, по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и минимальная социальная пенсионная выплата. На данный момент минимум, который могут получить пенсионеры – 7200 руб.

По закону режим для самозанятых не предусматривает уплаты пенсионных взносов. Но при желании они могут это делать по своей инициативе.

Напомним, что обычно пенсия состоит из страховой части (16% оклада идет на нее) и накопительной (6% оклада соответственно). Накопительную часть можно получить единовременно, в том числе и в виде наследства. Важно! Накопительная часть полагается только тем, кто родился после 1967 года. Из страховой части формируется бюджет, из которого выплачивается пенсия нынешним пенсионерам.

Самозанятым стоит учесть, что если они не вносят пенсионные взносы, то стаж не засчитывается. В случае добровольной уплаты взносов (на данный момент минимум 34,5 тысячи рублей в год) стаж будет учитываться пропорционально количеству засчитанных дней.

Для уплаты необходимо зарегистрироваться в ПФР как страхователь и скачать приложение «Мой налог». В нем доступна информация о размере взносов и данные о платежах, которые можно либо вносить единовременно, либо разбивать на удобные суммы в пределах календарного года. Таким образом, если самозанятый хочет в будущем получать пенсию, то ему необходимо будет уплачивать пенсионные взносы либо в ПФР, либо в негосударственные Пенсионные фонды. Без этого по достижении пенсионного возраста он может рассчитывать только на минимальную социальную выплату.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh