Личный кабинет

ФНС начала массово проверять недостоверность сведений в ЕГРЮЛ.

С начала года налоговая начала проводить проверки, не попадающие под мораторий 2023 года. В частности, изучаются сведения в ЕГРЮЛ на предмет их недостоверности. Напоминаем, что организации по закону обязаны следить за достоверностью этих данных.

Наиболее распространенной проблемой при этом является достоверность адреса, и в случае проверки выясняется, что адрес указан верно, но на юридический адрес компании, на который ФНС отправила форму проверки, в течение месяца по каким-то причинам не отвечают. Например, письмо могло просто затеряться в бумагах.

Кроме того, существуют другие варианты ошибочных данных в ЕГРЮЛ.

  • Ошибки или опечатки при указании сведений о руководителе, участнике или учредителе организации.
  • Директор числится в реестре дисквалифицированных лиц.
  • Привлечение «мертвых душ».
  • Юридический адрес является «массовым».

В случае выявления ошибки в сведениях ЕГРЮЛ налоговая уведомляет об этом руководителя организации. Если он в течение месяца не исправил эту ошибку – то в ЕГРЮЛ указывается статус «недостоверные сведения» сроком на полгода. Это чревато отказами в сотрудничестве с контрагентами, банками и иными организациями.

Если за 6 месяцев данные все еще не исправлены, фирма исключается из ЕГРЮЛ в принудительном порядке, и решение об этом публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации».

Кроме того, директор и учредители организации с момента появления записи о недостоверности сведений теряют возможность открыть новое юрлицо сроком на 3 года.

Есть еще несколько неприятных последствий, например, блокировка расчетного счета организации, высокая вероятность выездной налоговой проверки, возмещение убытков контрагентов из-за недостоверных сведений и. т.д. Максимальное наказание за внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ – лишение свободы сроком до 2 лет.

Поэтому крайне важно следить за процессом изменения сведений и заполнением соответствующих форм, а также следовать букве закона.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh