Личный кабинет

ФНС России разместила очередные данные об организациях за 2020 год

ФНС России разместила очередные данные об организациях за 2020 год.

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

На своем сайте ФНС России периодически размещает следующие открытые данные об организациях (п. 1.1 ст. 102 НК РФп. 10 Приложения к приказу ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@):

  • о нарушениях законодательства о налогах и сборах (ежегодно 1 декабря)
  • о среднесписочной численности работников за прошлый календарный год (ежегодно 8 апреля)
  • об уплаченных в прошедшем году налогах (сборах, страховых взносах) (ежегодно 1 октября)
  • о суммах доходов и расходов согласно данным бухотчетности за прошедший год (ежегодно 1 октября)
  • о применяемых спецрежимах и об участии в консолидированной группе налогоплательщиков (ежегодно 1 августа)

На этот раз налоговая служба опубликовала сведения об уплаченных налогах (сборах, страховых взносах) и суммах доходов и расходов согласно данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Данные приведены в формате xml.

Размещение открытых данных позволяет налогоплательщикам получить дополнительную информацию о деятельности контрагента.

Вправе ли работодатель привлекать "удаленных" сотрудников к выполнению отдельных задач в офисе?

Документ

Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 30.08.2021 № 77/7-26342-21-ОБ/10-30862-ОБ/1366

Комментарий

Выполнение работниками, переведенными на удаленный режим работы по инициативе работодателя, отдельных задач на рабочем месте в офисе возможно по соглашению сторон (на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему). Такую позицию приводят сотрудники ГИТ по г. Москве в письме от 30.08.2021 № 77/7-26342-21-ОБ/10-30862-ОБ/1366.

ТК РФ не регулирует ситуацию, когда сотрудник, заключивший трудовой договор о дистанционном труде, продолжает какое-то время работать в офисе.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционная работа может быть постоянной, временной или смешанной. В последнем случае в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему устнавливаются условия выполнения работы удаленно и в офисе (например, по дням недели, месяца или в зависимости от каких-то событий).

Если указанные условия не определены сторонами трудового договора, то сотрудники работают в ранее установленном формате.

Отметим также, что ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ допускает временный вызов дистанционного работника для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте на условиях, установленных следующими документами:

  • коллективным договором;
  • локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;
  • трудовым договором;
  • дополнительным соглашением к трудовому договору.

Исключением является временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя, в том числе в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

Что изменилось в маркировке шин?

Документ

Постановление Правительства РФ от 05.10.2021 № 1687

Комментарий

В России действует обязательная маркировка шин. Правила маркировки шин утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958. Производители и импортеры должны вносить в систему мониторинга сведения о маркировке шин, а также о вводе в оборот, обороте и о выводе их из оборота. Подробнее о том, кто и когда должен передавать данные в систему, читайте в статье.

Маркировке подлежат товары с кодами ОКПД2  22.11.11, 22.11.12.110, 22.11.13.110, 22.11.14, 22.11.15.120 и кодами ТН ВЭД  4011 10 000 3, 4011 10 000 9, 4011 20 100 0, 4011 20 900 0, 4011 40 000 0, 4011 70 000 0, 4011 80 000 0, 4011 90 000 0.

С 15.10.2021 маркировка не будет распространяться на "Шины резиновые сплошные или полупневматические" (код ОКПД2 22.11.15.120) (среди кодов ТН ВЭД ЕАЭС их ранее не было). Кроме того, уточняется, что вносить сведения в систему маркировки необходимо в части шин и покрышек, предназначенных для колесных транспортных средств, в том числе сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним, машин и оборудования. Шины, предназначенные для колясок для людей, не способных передвигаться, маркировать не нужно (постановление Правительства РФ от 05.10.2021 № 1687).

Какая ответственность грозит тем, кто не сдаст отчет по прослеживаемым товарам до 25 октября 2021 года?

Документ

Письмо ФНС России от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@

Комментарий

В рамках системы прослеживаемости товаров, которая применяется на территории России с 08.07.2021, все ее участники обязаны подавать соответствующую отчетность (п. 2.3 ст. 23 НК РФ). Подробнее см. статью "Какую отчетность сдавать в отношении прослеживаемых товаров?"

В письме от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@ налоговая служба обратила внимание на следующее. Законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к законодательству о налогах и сборах (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Непредставление отчета об операциях с прослеживаемым товаром и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не оказывает прямого или косвенного влияния на уплату налогов и сборов налогоплательщиками. Соответственно, их непредставление не является налоговым правонарушением и меры ответственности, предусмотренные ст. 126126.1 НК РФ, не применяются.

Вместе с тем ФНС России напомнила, что до 1 июля 2022 года действует переходный период, в течение которого применение ответственности за нарушения в сфере законодательства о прослеживаемости не предусмотрено. Это значит, что без электронного счета-фактуры негативных последствий для участников сделки не наступит.

Однако это не является основанием для несоблюдения законодательства в сфере прослеживаемости. Целью переходного периода как раз является отработка участниками оборота необходимых действий и операций. Поэтому уже сейчас при реализации прослеживаемого товара нужно формировать электронный счет-фактуру с указанием реквизитов прослеживаемости (в т. ч. РНПТ), которые необходимы для заполнения соответствующей отчетности. В случае отсутствия такой возможности можно до 1 июля 2022 года выставить счет-фактуру на бумаге, поскольку даже в таком виде он способен обеспечить покупателя сведениями о реквизитах прослеживаемости. А это очень важно для полноценного функционирования системы прослеживаемости и формирования отчетности.

Как заполнять строку 5а сводного счета-фактуры?

Документ

Письмо ФНС России от 30.09.2021 № КВ-4-3/13850

Комментарий

При приобретении для покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг) у одного и более продавцов, которые выставили несколько счетов-фактур, можно составить на их основании сводный счет-фактуру. Такая возможность предусмотрена Правилами заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

При этом с 1 июля 2021 года применяется обновленная форма счета-фактуры. Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. В частности, форма дополнена строкой для отражения реквизитов отгрузочных документов, соответствующих порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре (строка 5а).

Соответственно, с 01.07.2021 все налогоплательщики должны выставлять счета-фактуры по форме, включающей новую строку 5а.

ФНС России в письме от 30.09.2021 № КВ-4-3/13850 разъяснила, что при составлении сводного счета-фактуры заказчиками (застройщиками) в строке 5а указываются реквизиты первичного документа, на основании которого такой счет-фактура выписан. Это правило применяется независимо от количества первичных документов, прилагаемых исполнителем к сводному счету-фактуре.

Почему в трудовом договоре нужно подписывать каждую страницу, а не только последнюю?

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2021 по делу № 88-18147/2021

Комментарий

Трудовое законодательство не содержит правил подписания трудовых договоров на бумаге. Нет таких правил и в ГОСТе Р 7.0.97-2016, устанавливающем требования к оформлению документов.

Традиционно договор включает в себя несколько страниц условий и реквизиты сторон на последней странице. Нет обязательных требований к сшиванию трудового договора, а также его опломбированию. Очень часто подписи работника и работодателя стоят только на последней странице. Такое положение вещей может привести к тому, что в какой-то момент экземпляры трудового договора работника и работодателя будут содержать разные условия. Например, разные условия оплаты. Один из таких споров рассмотрел Второй кассационный суд.

Работник утверждал, что при приеме на работу оговаривались условия оплаты труда, которые установлены в его экземпляре трудового договора, а работодатель свой экземпляр переписал после заключения договора, поскольку подпись сотрудника была только на последней странице из 5 (условия оплаты труда были на других страницах).

В попытке найти истину сотрудник потребовал назначить экспертизу. Однако эксперты не смогли определить время нанесения печатных реквизитов на экземпляр трудового договора работодателя. Как указано в заключении, штрихи, нанесенные электрографическим способом (принцип работы лазерных принтеров и копировальных аппаратов), образованы частицами тонера, которые не содержат постепенно испаряющихся летучих компонентов. В настоящее время научно обоснованная методика установления давности нанесения реквизитов есть только для реквизитов, нанесенных красящими веществами с содержанием летучих компонентов (феноксиэтанол, глицерин).

Таким образом, сотрудник не смог доказать, что ему должны платить больше.

Как вакансии в интернете могут помешать сокращению сотрудника?

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.07.2021 по делу № 88-14942/2021

Комментарий

Второй кассационный суд в ходе рассмотрения спора о незаконном увольнении признал нарушенной процедуру сокращения по следующим основаниям.

Во-первых, работодатель выдал сотруднику уведомление об отсутствии открытых вакансий в момент уведомления о сокращении. Больше вакансий работнику не предлагали. Судьи признали это нарушением и подчеркнули, что предлагать сокращаемому вакансии необходимо вплоть до дня увольнения.

Во-вторых, уволенный сотрудник смог доказать, что вакансии в этот период времени были, он предоставил:

  • протокол нотариуса, подтверждающего, что работодатель в период сокращения размещал в интернете вакансии, подходящие уволенному;
  • данные, представленные работодателем в ПФР, согласно которым в период сокращения организация заключила 11 договоров ГПХ с физлицами.

Эти обстоятельства привели к восстановлению сотрудника на работе. Организации также пришлось оплатить вынужденный прогул и компенсировать моральный вред.


Все новости

Единый семинар Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ 1С:Лекторий БизнесСтарт лекторий 2 Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор