Личный кабинет

Что такое налоговые каникулы для ИП?

В ряде регионов Российской Федерации недавно зарегистрированные ИП могут претендовать на налоговую ставку по УСН и ПСН в размере 0%. В быту эта мера поддержки называется налоговыми каникулами.

Регулируют эти каникулы региональными законами, в этих же законах прописываются правила для получения льгот (в каждом субъекте РФ они разные).

Тем не менее, существуют общие для всех субъектов РФ правила применения налоговых каникул.

  • На них могут претендовать как новые ИП, так и те, кто приостанавливал свою деятельность и возобновил ее после утверждения налоговых каникул в регионе. При этом если ИП действовало на момент введения каникул, а потом было снято с учета и заново  зарегистрировалось, то эта льгота не полагается.
  • ИП может претендовать на налоговые каникулы в течение 2 лет с момента регистрации.
  • Каникулы применяются только к определенным видам деятельности, размер доходов от которых должен превышать 70% от их общего количества.
  • ИП не прерывало применение спецрежимов в течение двух налоговых периодов.
  • В каждом регионе власти отдельно определяют сферы применения налоговых каникул, и ИП в этом регионе должны им соответствовать (по ОКВЭД2).
  • Иногда вводятся дополнительные условия по численности работников или размеру дохода.

Таким образом, перед открытием ИП стоит внимательно изучить законы относительно этой льготы именно в вашем регионе.

Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh