Личный кабинет

Что надо знать про график отпусков в 2023 году.

Согласно закону все работодатели должны утвердить график отпусков своих работников, иначе им могут выписать штраф. Это необходимо сделать за 2 недели до Нового года, например, в этом году график на 2024 год должен быть утвержден до 16 декабря 2023 года.

Тем не менее, возникает масса ситуаций, когда сотрудники хотят перенести, отменить отпуск, добавить или убавить количество дней и т.д. Объясняет Роструд.

  1. Важно! Если сотрудник в прошедшем году не пошел в отпуск, то его необходимо включить в новый график. То же самое касается и отдельных недогулянных дней.
  2. Если работник хочет разбить положенные ему дни отпуска на несколько периодов – он может это сделать, но обязательно одна из частей должна быть не меньше 14 дней. При этом в эти 14 дней могут входить и неотгулянные дни за прошлый год.
  3. Нельзя указывать в графике только часть от положенных по закону минимум 28 дней отпуска. Даже если работник на этом настаивает, все равно утверждаются все полагающиеся дни.
  4. Обязательно надо указывать точную дату начала отпуска, а не просто «в мае». От этого зависит как распределение дней отпуска других сотрудников, так и понимание работодателя, в какой именно период времени не будет того или иного работника.
  5. Стоит помнить, что в случае начала отпуска в праздничный день (например, 1 мая) датой начала отдыха будет следующий рабочий день, т.е. 1 мая в количество дней отпуска не включается.

Придерживаясь этих несложных правил, ваша организация избежит нежелательных конфликтов и штрафов. 

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh