Личный кабинет

Что изменится в процедуре взыскания налоговой задолженности?

Согласно Федеральному закону No 263-ФЗ от 14.07.2022, с нового 2023 года изменяются правила взыскания налоговой задолженности. Что именно поменяется?

Как мы уже рассказывали, с 01.01.2023 года будет введен Единый налоговый платеж. В связи с этим неизбежны изменения и в других сопутствующих процессах.

С 2023 года задолженностью по уплате налогов и сборов является отрицательный баланс Единого налогового счета, на который и будут поступать платежи налогоплательщика. Это может произойти, когда сумма налогов, требующих уплаты, превысила сумму, находящуюся на ЕНС.

Стоит учесть, что с этого же счета будут списываться налоги, не уплаченные вовремя, пени, штрафы и иные начисления, требующие уплаты в бюджет.

Так же в 2023 году планируется ввести реестр решений о взыскании задолженности. Информацию из него смогут получить банки, судебные приставы и другие заинтересованные органы. Помимо этого, налоговые органы смогут создавать в реестре поручения банкам, различную информацию об изменении баланса ЕНС, данные о судебных решениях по взысканиям и некоторые другие документы.  На основании этих данных банки будут иметь право перечислить в бюджет недостающие средства со счета налогоплательщика.

Все эти изменения вступят в силу с 01.01.2023 года.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh