Личный кабинет

Что делать, если работник хочет отпуск только на рабочие дни?

Некоторые хитрые граждане в попытке увеличить время отпуска пишут заявление на период с понедельника до пятницы. Тем не менее, это не совсем верно.

Если обе стороны, работник и работодатель, согласны – то можно запросить отпуск на 2-3 дня. Однако, стандартный отпуск по закону считается в календарных днях, а не рабочих (исключение – праздничные дни). Поэтому руководство имеет право отказать в таком заявлении согласно статье 125 ТК РФ в разделе о разделении отпуска на части. По закону минимум одна его часть должна быть не менее двух недель (календарных).

При этом есть другой нюанс – нельзя предоставлять отпуск исключительно на выходные дни, даже если сотрудник сам это хочет, так как это противоречит правилам трудового законодательства. При выявлении таких ситуаций организацию ждет штраф 50 000 рублей.

Тем не менее, запросить отпуск только на рабочие дни можно – в случае, если это отпуск за свой счет. В этом случае соблюдаются все трудовые нормы, и работник имеет право написать заявление на такой отпуск с любой даты, включая выходной или праздник.

Таким образом, в случае получения заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск только на рабочие дни работодатель может отказать в его подписании и будет прав.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh