Личный кабинет

Чем отличается режим АУСН от самозанятого?

Для начала разберемся, что такое самозанятость? Это относительно новый налоговый режим, созданный специально для тех физических лиц, которые зарабатывают товарами, сделанными своими руками. К этому режиму относятся и те, кто предоставляет лично услуги вне какой-либо организации.

Так как самозанятый становится налоговым резидентом, то он должен выдавать чеки за поступившую оплату, что предпочтительнее для юрлиц. Но при этом часто стоимость товаров и услуг ниже среднерыночной, ведь у самозанятых ниже ставка налога и нет дополнительных расходов на открытие и содержание организации.

Режим самозанятого подойдет таким специальностям, как частные парикмахеры, мастера маникюра, репетиторы, наемные артисты и тамада, курьеры и все те, кто может называться фрилансером.

Теперь выясним, что такое АУСН? Автоматизированная упрощенная система налогообложения отличается от УСН облегченной формой ведения учета. В частности, ФНС и аккредитованные банки самостоятельно разбираются с налогооблагаемой базой и выплатами работникам. Организации и ИП, применяющие АУСН, только должны вести исключительно безналичные расчеты.

Часто самозанятый, который задумывается о масштабировании своего дела, переходит на режим АУСН как промежуточную ступень между его режимом и обычной УСН. Для его потенциальных клиентов большой разницы нет. И там, и там требуется договор, акт оказанных услуг и подтверждение оплаты труда или товара (чек из приложения, платежное поручение или иные способы).

Стоит помнить, что самозанятый не имеет права продавать товары, сделанные не своими руками (а купленные для перепродажи), в отличие от того, кто применяет режим АУСН.

Таким образом, режим самозанятого больше всего подойдет для фрилансера, до тех пор, пока он не решит расширить свой бизнес.



Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh