Личный кабинет

Чем грозит работа на кассе с просроченным фискальным накопителем?

Чем грозит работа на кассе с просроченным фискальным накопителем?

Верховный Суд РФ рассмотрел дело по жалобе организации, которую оштрафовали почти на 2 млн рублей за использование незарегистрированной кассовой техники.

Дело в следующем. У организации истек срок действия фискального накопителя в онлайн-кассе. Налоговая инспекция на основании п. 16 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ сняла кассовую технику с учета. Однако организация продолжила использовать незарегистрированную онлайн-кассу при расчетах с физлицами. Налоговая инспекция квалифицировала это как неприменение онлайн-кассы и оштрафовала организацию по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Верховный Суд РФ (определение ВС РФ от 26.03.2021 № 305-ЭС21-1993) согласился с проверяющими, отметив, что под неприменением кассовой техники понимается и использование кассовой техники, не зарегистрированной в налоговых органах. Этот вывод следует из разъяснений Пленума ВАС РФ (постановление от 31.07.2003 № 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности…").

Таким образом, пользователям кассовой техники нужно быть осторожными. Если вовремя не заменить фискальный накопитель, налоговая инспекция может оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение онлайн-кассы). Напомним, штраф составляет:

  • на должностных лиц (включая ИП) – в размере ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 10 000 руб.;
  • для организаций – от ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 руб.

Верховный Суд: штраф в 1,5 млн рублей за отсутствие чека при безналичной оплате законен.

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу, если получают от физлица оплату наличными и (или) безналичным способом за товары, работы, услуги (кроме установленных законом случаев) (ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Ответственность за неприменение онлайн-кассы для организаций установлена в размере от ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения кассовой техники, но не менее 30 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Верховный Суд РФ определением от 26.03.2021 № 305-ЭС21-2075 согласился с налоговым органом в том, что если организация получила от физлица безналичную оплату в размере 2 млн руб. за проданное ему транспортное средство, она должна оформить кассовый чек. Поскольку этого сделано не было, правомерен штраф за неприменение онлайн-кассы по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Сумма штрафа составила три четверти суммы оплаты, то есть 1 500 000 рублей.

 Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора в период нерабочих дней законно.

Омский областной суд подтвердил правомерность увольнения в связи с истечением срока трудового договора в период нерабочих дней, объявленных Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая.

Судьи напомнили:

  • указанные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням в соответствии с рекомендациями Минтруда России, которые были озвучены в письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696,
  • позицию позже подтвердил Президиум Верховного Суда РФ, указав, что нерабочие дни относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения коронавируса. Они не считаются нерабочими днями, под которыми понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111112 ТК РФ (п. 13 Обзора № 1 от 21.04.2020).

Как отмечено в апелляционном определении от 01.09.2020 № 33-4068/2020, ни президентские указы, ни рекомендации Минтруда России не содержали запрета на проведение кадровых мероприятий (прием, перевод, увольнение и т. п.). Поэтому если мероприятия проводились с учетом введенных ограничений и с соблюдением ТК РФ, они законны.

Также суд указал, что по смыслу введенного на этот период правового регулирования работодателям было указано на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространения коронавируса. Увольнения по другим основаниям (например, в связи с окончанием срока трудового договора) законны.

Когда можно вернуться на УСН, если право на нее утрачено по результатам налоговой проверки?

Если ИФНС по результатам проверки установила превышение лимита доходов, дающего право на применение УСН, то налогоплательщик не только лишается УСН в текущем периоде, но и лишается возможности продолжить применение этого спецрежима в следующем календарном году. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа по итогам рассмотрения следующего спора.

В ходе проверки ИФНС установила, что в 2015 году компания занизила величину доходов, учитываемых для целей УСН. В результате перерасчета доходы уже в 3-м кв. 2015 года превысили лимит, ООО было признано утратившим право на спецрежим с 1 июля 2015 года. Это привело к соответствующим налоговым доначислениям по результатам проверки.

Несмотря на это, в следующем году компания продолжила применение УСН, что вызвало новые претензии со стороны ИФНС. Инспекторы указали: в силу п. 7 ст. 346.43 НК РФ при утрате права на УСН повторный переход на этот спецрежим возможен не ранее чем через год. Поэтому в 2016 году компания должна была применять общую систему налогообложения. Налогоплательщик с подобным подходом не согласился, отмечая, что вышеозначенные правила не могут применяться для ситуации, когда право на УСН утрачено по результатам перерасчета доходов при налоговой проверке.

Но судьи с толкованием НК РФ, на котором настаивало ООО, не согласились. Постановлением от 19.03.2021 № Ф01-457/2021 по делу № А38-3638/2019 они поддержали вывод нижестоящих инстанций о том, что при таком подходе недобросовестные налогоплательщики, неправомерно занижавшие величину доходов для сохранения права на УСН, оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми, кто подобных нарушений не допускал и добровольно прекратил применение спецрежима при превышении лимита. Поэтому поскольку право на УСН было утрачено с 01.07.2015, применять в 2016 году УСН организация не имела права, причем вне зависимости от величины полученных в этом году доходов.

Сотруднику, который едет в командировку в выходные, оплатить можно только время, проведенное в пути.

При направлении сотрудника в командировку за ним сохраняется средний заработок за все рабочие дни по графику командирующей организации. При этом день отъезда и день приезда относят к дням командировки. О том, как оплачивать день отъезда в командировку, который пришелся на выходной, разъяснили судьи Нижегородского областного суда.

При рассмотрении спора судьи установили, что командировка началась в выходной день в соответствии с приказом. В соответствии с электронными билетами сотрудник находился в пути около 5 часов. По мнению судей, отраженном в апелляционном определении от 29.09.2020 по делу № 33-89782020, день отъезда, который пришелся на выходной, должен быть оплачен по правилам статьи 153 ТК РФ в двойном размере исходя из системы оплаты труда, установленной для работника. К такому выводу судьи пришли, несмотря на то что сотрудника не привлекали к работе в выходной день.

При этом судьи отклонили доводы работника о том, что в повышенном размере оплата должна быть произведена за сутки. Что касается порядка расчета такой оплаты, то судьи согласились с расчетом исходя из стоимости часа рабочего времени, который был определен с учетом размера оклада работника.

Подробнее об оплате дня отъезда в командировку в выходной см. статью.


Все новости

1С:Мультибух 54ФЗ Лекторий3 БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор