Личный кабинет

Бухгалтерскую отчетность за 2021 год можно будет сдать через сайт ФНС России.

Бухгалтерскую отчетность за 2021 год можно будет сдать через сайт ФНС России.

Документ

Проект приказа ФНС России

Комментарий

Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@ утвержден порядок представления годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения к ней в налоговые органы в целях формирования государственного информационного ресурса этой отчетности. Согласно приказу с 1 января 2020 года обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности и аудиторское заключение о ней представляются экономическим субъектом в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Налоговое ведомство подготовило проект приказа о внесении изменений в этот приказ. Так, годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение к ней организации смогут представлять в налоговый орган  не только через оператора электронного документооборота, но и через сайт ФНС России.

Напомним, что для представления бухгалтерской отчетности в электронном виде (в том числе через сайт ФНС России) необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись (подробнее см. новость). Если проект будет принят, то изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Почему при УСН с объектом "доходы" необходимо хранить документы, подтверждающие расходы?

Документ

Письмо ФНС России от 23.07.2021 № ЗГ-2-2/1090@

Комментарий

Плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", не признают расходы для целей налогообложения и не отражают их в книге учета доходов и расходов. Тем не менее они должны хранить документы, подтверждающие расходы, в общем порядке в течение 5 лет. Связано это с тем, что такая обязанность прямо закреплена Налоговым кодексом и исключений для указанных налогоплательщиков НК РФ не содержит.

По Налоговому кодексу плательщики обязаны в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Отметим, что хранить документы, подтверждающие расходы, плательщики на УСН с объектом "доходы" должны также по следующей причине. В рамках своей деятельности они приобретают товары (работы, услуги) у различных контрагентов. При проверке деятельности этих контрагентов налоговая инспекция вправе истребовать документы у лиц, с которыми работают контрагенты (ст. 93.1 НК РФ). Чтобы исполнить это требование, необходимо хранить расходные документы. За отказ лица представить требуемые документы или непредставление их в установленные сроки Налоговым кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 6 ст. 93.1 НК РФп. 1 ст. 126 НК РФ).

Когда платить и отражать в отчетности страховые взносы с отпускных, если отпуск начинается в следующем месяце?

Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), при этом день выплаты отпускных в этот срок не входит. Таким образом, если работник идет в отпуск с 1 октября 2021 года, отпускные ему должны быть начислены и выплачены не позднее 27 сентября 2021 года.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов определен ст. 431 НК РФ. Исчисление и уплата страховых взносов производится по итогам каждого календарного месяца (п. 1 ст. 431 НК РФ), а перечисление исчисленных страховых взносов в бюджет производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Таким образом, исчислить страховые взносы с отпускных, начисленных в сентябре за октябрь, необходимо в сентябре, а уплатить не позднее 15 октября.

Указанное правило применяется, даже если начисление произошло в сентябре, а выплата в октябре. Это подтверждают письма Минтруда России от 04.09.2015 № 17-4/Вн-1316, № 17-4/В-448. Несмотря на то что разъяснения даны в отношении недействующих норм законодательства, их можно применять и сейчас, на это указал Минфин России в письме от 16.11.2016 № 03-04-12/67082.

Что касается отражения исчисленных страховых взносов в отчетности, то в соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ это должно быть сделано в расчете, который подается за 9 месяцев 2021 года.

Как получить согласие на обработку персональных данных через систему Роскомнадзора?

Документ

Приказ Роскомнадзора от 21.06.2021 № 106

Комментарий

Персональные данные, которые будут распространяться среди неограниченного круга лиц (например, публиковаться на сайте работодателя), относятся к специальной категории персональных данных – разрешенных для распространения.

Для их обработки оператор персональных данных с 1 марта 2021 года обязан получать у субъекта согласие на это. Оно может быть получено одновременно с согласием на обработку персональных данных, не предполагающим их распространение, или отдельно от него.

Более подробно о новом виде согласия мы писали в статье. О том, что должно быть указано в новом согласии на обработку персональных данных, читайте здесь.

Согласно п. 6 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом этих данных для распространения, может быть предоставлено оператору двумя способами:

  • непосредственно (на бумаге с личной подписью);
  • с использованием информационной системы Роскомнадзора.

Роскомнадзор утвердил правила получения таких согласий через его систему, которые будут действовать с 1 марта 2022 года.

Так, операторы персональных данных смогут получать согласие субъекта персональных данных на своем сайте. Однако в отличие от случая получения обычного согласия на обработку персданных (без распространения), для получения согласия на обработку и распространение данных сайт оператора следует подключить к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Чтобы подписать такое согласие на обработку персональных данных, субъекту-физлицу понадобится электронная подпись.

После подписания согласия в систему Роскомнадзора поступят обезличенные сведения:

  • о факте предоставления согласия;
  • о цели обработки персональных данных;
  • об информационных ресурсах оператора, посредством которых будет осуществляться предоставление доступа неограниченному кругу лиц к персональным данным;
  • о категориях и перечне персональных данных, для обработки которых установлены условия и запреты;
  • о перечне установленных запретов и условий в отношении персональных данных.

Само согласие на обработку персональных данных оператору, Роскомнадзору или третьим лицам передаваться не будет.

Сколько Пенсионный фонд может проверять СЗВ-М?

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 02.08.2021 № Ф10-3654/2021 по делу № А68-12332/2020

Комментарий

Положения профильного закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", устанавливающие обязанность работодателей по предоставлению персонифицированной отчетности, не содержат правил, регламентирующих порядок ее проверки органами ПФР. В этой связи, как отметил Арбитражный суд Центрального округа, должны применяться соответствующие правила НК РФ о камеральных налоговых проверках (постановление от 02.08.2021 № Ф10-3654/2021 по делу № А68-12332/2020). Это, в частности, означает, что завершить проверку ПФР должен в течение трех месяцев со дня представления СЗВ-М (п. 2 ст. 88 НК РФ), а в случае выявления нарушений в течение 10 дней после окончания проверки составить соответствующий акт (п. 1 ст. 100 НК РФ).

Заметим, что дальнейший порядок действий регламентирован уже непосредственно Законом № 27-ФЗ. Составленный акт в течение 5 дней с даты его подписания вручается работодателю, который в течение 15 дней может предоставить письменные возражения. После этого еще 10 дней отводится руководству органа ПФР на рассмотрение материалов и вынесение решения (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Какой штраф грозит за непредставление в ИФНС документов по конкретной сделке?

Документ

Информация ФНС России от 10.08.2021

Комментарий

Налоговый кодекс разрешает ИФНС запрашивать у налогоплательщиков документы и информацию не только при проведении проверок (выездных или камеральных), но также и вне их рамок. Правда, полномочия инспекторов ограничены данными по конкретной сделке или сделкам (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

В информации от 10.08.2021 налоговая служба разъяснила: лицо, располагающее документами по сделке, но не представившее их по требованию ИФНС, может быть оштрафовано на 200 руб. за каждый документ на основании ст. 126 НК РФ. Штраф в размере 5 тыс. руб., установленный ст. 129.1 НК РФ, в такой ситуации больше не применяется. Связано это с тем, что с 1 апреля 2020 года п. 6 ст. 93.1 НК РФ, который как раз и устанавливает последствия невыполнения требований ИФНС по предоставлению документов и информации, действует в новой редакции. Эта редакция допускает назначение штрафа за непредставление документов по ст. 126 НК РФ независимо от проведения налоговой проверки.

Заметим, что вышесказанное не означает невозможность назначения налогоплательщику, не исполнившему требование, штрафа в размере 5 тыс. по ст. 129.1 НК РФ. Просто такое наказание назначается за непредставление информации, а не документов (п. 6 ст. 93.1 НК РФ). Более того, если в одном требовании ИФНС запросила документы и информацию, за его неисполнение налогоплательщик вполне может получить два штрафа одновременно (см. комментарий к постановлению АС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2018 № Ф02-5065/2018).


Все новости

Единый семинар Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ 1С:Лекторий БизнесСтарт лекторий 2 Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор