Личный кабинет

6 способов сократить расходы в компании.

Которые могут работать не только в кризис, если про них периодически вспоминать.

  1. Мониторинг законов. Регулярно читайте новости по новым льготам, снижению налоговой нагрузки, мерам поддержки бизнеса и т.д. Возможно, именно ваш случай подпадает под очередной бонус от государства.
  2. Предложения сотрудников. Часто у рядовых работников возникают гениальные идеи, но они не решаются их озвучить. Введите периодический сбор предложений по оптимизации расходов компании, а самый действенный вариант награждайте премией (ведь вы же сэкономили в итоге деньги?).
  3. Поощрение улучшения компании. Иной вариант задействовать сотрудников, в случае разработанного ими и внедренного бизнес-процесса, который пошел на пользу организации, так же полагается премия. Это и дополнительная мотивация, и возможность небольшими усилиями усовершенствовать свой бизнес.
  4. Работа с удаленными сотрудниками и вынесение части задач на аутсорс. В этом случае, как минимум, экономия на аренде офисных площадей.
  5. Мониторинг цен поставщиков. Конечно, за годы ведения бизнеса часто не хочется менять поставщиков. Но если у их конкурентов отзывы не хуже, а цены на 30% ниже – это повод задуматься. Как вариант – сказать «старичкам», что вам сделали предложение, от которого сложно отказаться, возможно, они пойдут вам навстречу и снизят цены.
  6. Закройте убыточные проекты. Иногда проект насколько крут, что хочется работать «за идею». Но подумайте хорошо, стоит ли оно тех расходов и можно ли этот проект «переосмыслить» с профитом для себя?

Таким образом, при грамотном систематическом подходе к планированию бюджета можно существенно сэкономить средства компании.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh