Личный кабинет

2 года без отпуска – потерянные дни и деньги или?..

Согласно статьям 114 и 123 ТК РФ, сотрудники обязаны уходить в отпуск в согласованные сроки. Тем не менее не все пользуются этой возможностью и работают несколько лет подряд без отдыха. Что делать с этими «неотгулянными» днями?

В Трудовом кодексе РФ указано, что необходимо уйти в отпуск в течение года, следующего за тем годом, когда надо было этот отпуск использовать. Таким образом, 2 года подряд пропустить отпуск не получится, у работника сгорят дни отпуска, а работодателю выпишут штраф за нарушение трудового законодательства.

Важно! При этом (согласно статье 127 ТК РФ), при увольнении работник должен получить компенсацию за все пропущенные дни отпуска, даже если прошло более 2 лет.

Чтобы избежать дополнительных трат, работодатель может заставить пойти сотрудника в отпуск в одностороннем порядке, но только при условии, что был корректно составлен график отпусков, который является обязательным для обеих сторон.

Стоит учесть, что беременным женщинам и сотрудникам до 18 лет запрещено выплачивать компенсацию вместо основного отпуска. Так же деньги вместо дополнительного отпуска не могут получить работники на вредных и опасных производствах. Эти категории граждан обязаны своевременно уходить в отпуск согласно графику.

Еще один вариант развития событий – «догулять» неиспользованные дни отпуска перед увольнением, в таком случае работник не получает денежную компенсацию, но ему не требуется отрабатывать 2 недели (или другое количество дней, соответственно неиспользованным дням отпуска).


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh