Личный кабинет

2 декрета подряд. Как оформить?

Бывает, что сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, оформляет следующий отпуск по беременности и родам. Какие документы понадобятся для ФСС?

По закону работница имеет право находиться только в одном отпуске, либо по беременности и родам, либо по уходу за ребенком (до 1.5 или 3 лет). Таким образом возникает вопрос, как же правильно оформить переход из одного отпуска в другой?

  1. Сначала необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком (неважно, какой длительности).
  2. Направить уведомление в ФСС о прекращении выплаты пособия (его форму можно посмотреть в приказе ФСС No119 от 08.04.2022 года).
  3. Оформить отпуск по БиР. Для этого потребуется несколько заявлений от сотрудницы: о прерывании отпуска по уходу за ребенком, о прекращении выплаты пособия, о предоставлении отпуска по БиР. Последнее заявление оформляется на основании листка нетрудоспособности. Утвержденных форм по этим заявлениям нет.

Стоит учесть, что пособие рассчитывается на основании доходов за два календарных года. Так как в данном случае сотрудница не работала один или два года, то законодательно разрешено заменить годы для расчета пособия. Для этого необходимо заявление от работницы. А работодателю надо помнить, что при замене лет важно не занизить размер пособия по сравнению с предыдущим расчетом.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh