Личный кабинет

В 2017 году будет осуществляться ограниченная поддержка "Зарплата и управление персоналом" редакции 2.5.

В 2017 году будет осуществляться ограниченная поддержка следующих конфигураций:

  • "Зарплата и управление персоналом" редакции 2.5;
  • "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" редакции 1.0;
  • "Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения" редакции 1.0.

Планируется поддерживать изменения законодательства и обновлять формы регламентированной отчетности. Пользователям будет обеспечена возможность сдачи годовой отчетности за 2017 год. Для указанных конфигураций выпуск обновлений, необходимых для сдачи отчетности за 2017 год, возможен до окончания сроков сдачи отчетности за 2017 год, то есть до конца I квартала 2018 года. При этом поддержка законодательства 2018 года в выпускаемых обновлениях не планируется.

Обращаем внимание, что развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей в старых редакциях конфигураций не планируется. Наращивание возможностей прикладных решений и улучшение эргономики осуществляется в редакции 3 конфигураций "Зарплата и управление персоналом" и "Зарплата и кадры государственного учреждения", выпущенных на замену старым редакциям.

Новые редакции конфигураций разработаны на платформе "1С:Предприятие 8.3" и используют ее технологические преимущества. Например, конфигурации поддерживают работу в режиме тонкого и веб-клиента, что позволяет работать с ними через Интернет, в том числе в облачных версиях. В конфигурациях реализован интерфейс "Такси", отличительными особенностями которого являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени.

За счет новой архитектуры прикладных решений в новых редакциях конфигураций автоматизирован ряд операций, которые невозможно автоматизировать в старых редакциях (подробнее см. далее раздел "Порядок ограниченной поддержки редакций 2.5 и 1.0 в 2017 году" настоящего информационного письма). Таким образом, новые редакции более приспособлены для адаптации к текущим изменениям законодательства.

Поэтому фирма "1С" рекомендует пользователям редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" уже сейчас переходить на редакцию 3.1, а пользователям конфигураций "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" и "Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения" – на редакцию 3.1 конфигурации "Зарплата и кадры государственного учреждения".

Ознакомиться с преимуществами редакции 3.1 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" по сравнению с редакцией 2.5 можно на странице http://v8.1c.ru/hrm/to_edition25.htm.

Ознакомиться с преимуществами редакции 3.1 конфигурации "Зарплата и кадры государственного учреждения" по сравнению с конфигурацией "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" редакции 1.0 можно на странице http://v8.1c.ru/statehrm/advantages/.

В облачном сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" доступны приложения "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (см. https://1cfresh.com/solutions/hrm) и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения" (см. https://gos.1cfresh.com/solutions/shrm), созданные на основе редакций 3.1 соответствующих конфигураций. Порядок подключения к сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет" и его использования описаны в информационном письме № 15145 от 17.05.2012.

Пользователи редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" версий ПРОФ и базовая, которые по каким-либо причинам не захотят переходить на редакцию 3 после завершения ограниченной поддержки, могут сделать апгрейд на более дорогой продукт 4601546081506 "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП". Завершение поддержки редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" не планируется в настоящее время, но в ближайшие годы это возможно, так что переход с редакции 2.5 конфигураций "Зарплата и управление персоналом ПРОФ" или "Зарплата и управление персоналом Базовая" на редакцию 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" будет временным решением. Для выполнения апгрейда необходимо обратиться к партнеру фирмы "1С".

ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕДАКЦИЙ 2.5 И 1.0 В 2017 ГОДУ

В течение всего срока поддержки в редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" (всех версий: "Базовая", ПРОФ и КОРП) и редакции 1.0 конфигураций "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" и "Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения" планируется ограниченная поддержка изменений законодательства и обновление форм регламентированной отчетности. Развитие функционала и меры по повышению удобства работы планируется реализовывать только в редакции 3.1.

Обращаем внимание, что в части ведения учета по НДФЛ и заполнения формы 6-НДФЛ необходимо учитывать следующие особенности ограниченной поддержки.

Полностью автоматическое заполнение формы 6-НДФЛ в старых редакциях конфигураций будет выполняться только при соблюдении следующих условий:

  • в организации окончательная выплата зарплаты за месяц каждому сотруднику выполняется в полном объеме в один день;
  • выплата сумм, начисленных документом "Разовое начисление", каждому сотруднику выполняется в полном объеме в один день;
  • выплата по остальным межрасчетным документам ("Отпуск", "Больничный лист" и т.п.) выполняется в полном объеме в один день;
  • выбрана учетная политика упрощенной регистрации сумм удержанного НДФЛ (см. флажок "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный" на странице "Расчет зарплаты" формы "Настройка параметров учета"),

Если в организации зарплата по одному основанию выплачивается частями и, как следствие, учетная политика упрощенной регистрации сумм удержанного НДФЛ не используется, тогда уровень автоматизации заполнения раздела 2 формы 6-НДФЛ снижается, в связи с чем требуется проверка и уточнение данных Раздела 2 формы 6-НДФЛ. Таким пользователям рекомендуется переход на редакцию 3 перечисленных выше конфигураций.

Для версии ПРОФ

Поддержка редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом ПРОФ" и редакции 1.0 конфигураций "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" и "Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения" производится только в рамках информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) для пользователей соответствующих продуктов:

  • "1С:Управление персоналом 8.0";
  • "1С:Зарплата и управление персоналом 8.0";
  • "1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ";
  • "1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ (USB) ";
  • "1С:Предприятие 8.0. Комплект прикладных решений на 5 пользователей";
  • "1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей";
  • "1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей (USB)";
  • "1С:Комплексная автоматизация 8";
  • "1С:Комплексная автоматизация 8 (USB)";
  • "1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 польз. + кл-серв.";
  • "1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 польз. + кл-серв. (USB)";
  • "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8";
  • "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 (USB)";
  • "1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8";
  • "1С:Предприятие 8.0. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях";
  • "1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях".

Зарегистрированные пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС, смогут до 31.03.2018 получать обновления соответствующей конфигурации на дисках 1С:ИТС или в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru.

Пользователи данных редакций, имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут также без дополнительной оплаты получить редакцию 3.1 соответствующей конфигурации на диске 1С:ИТС или в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru (детали приведены ниже).

Для базовой версии

Зарегистрированные пользователи продукта "1С:Зарплата и управление персоналом 8. Базовая версия" смогут до 31.03.2018 без дополнительной оплаты получать обновления редакции 2.5 в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru.

Они также без дополнительной оплаты могут получить редакцию 3.1 конфигурации "Зарплата и управление персоналом базовая" в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru (детали приведены ниже).

При этом напоминаем, что пользователи базовой версии, уже перешедшие на редакцию 3.1, будут продолжать получать в 2017 году бесплатную консультационно-методическую поддержку и обновления программных продуктов, в которых планируется развитие функциональности.

ПОДДЕРЖКА КОНФИГУРАЦИИ "ЗАРПЛАТА И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ КОРП" РЕДАКЦИИ 2.5

Обращаем внимание пользователей и партнеров: ограниченная поддержка редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" в 2017 году продолжится на том же уровне. В конфигурации планируется отражать изменения законодательства и обновлять формы регламентированной отчетности. Развитие функциональности версии КОРП и повышение удобства работы будут осуществляться только в редакции 3.1.

Снятие с поддержки редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" в настоящее время не планируется. О снятии с поддержки данной конфигурации будет объявлено не менее чем за год.

Напоминаем, что зарегистрированные пользователи продукта "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП", заключившие договор 1С:ИТС, могут без дополнительной оплаты перейти на редакцию 3.1.

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА РЕДАКЦИЮ 3.1

Редакция 3.1 соответствующей конфигурации предоставляется без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям продуктов, в состав которых входит конфигурация "Зарплата и управление персоналом", "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" или "Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения". Порядок получения указан в регистрационной карточке программного продукта. В частности, пользователи версий ПРОФ и КОРП должны иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Для выполнения перехода на редакцию 3.1 необходимо установить последнюю официально выпущенную версию конфигурации редакции 3.1. Требуемая версия платформы указана в файле "Новое в версии", входящем в поставку конфигурации. Обновление конфигурации до редакции 3.1 рекомендуется выполнять с последней официально выпущенной версии предыдущей редакции.

Все требуемые версии платформы и конфигураций опубликованы на дисках 1С:ИТС, а также доступны в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Перечисленные дистрибутивы также можно получить через партнеров фирмы "1С". Методики перехода на редакцию 3.1 включены в поставку соответствующих конфигураций.

Кроме того, пользователи редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" и редакции 1.0 конфигурации "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" могут сразу перейти на использование редакции 3.1 в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет". Порядок и условия подключения к сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет" см. в информационном письме № 15145 от 14.05.2012.

Переход на редакцию 3.1 с типовых решений

Переход на редакцию 3.1 выполняется посредством переноса данных из информационной базы редакции 2.5 или 1.0 соответственно в информационную базу редакции 3.1. Осуществляется перенос нормативно-справочной информации и учетных данных, необходимых для продолжения ведения в редакции 3.1 кадрового учета, расчета зарплаты, подготовки отчетности и т. п.

Перенос данных в редакцию 3.1 рекомендуется выполнять с последней официально выпущенной версии редакции 2.5 или 1.0 соответственно.

Для осуществления переноса данных из предыдущей редакции 2.5 или 1.0 достаточно в редакции 3.1 при запуске программы выполнить указания помощника начальной настройки.

Для пользователей, имеющих действующий договор 1С:ИТС, также доступна подробная инструкция по переходу в составе методической поддержки. Для пользователей редакции 2.5 см. http://its.1c.ru/db/metod81#content:5501:hdoc, для пользователей редакции 1.0 см. http://its.1c.ru/db/metbud81#content:6209:hdoc.

Переход на редакцию 3.1 для конфигураций, измененных при внедрении

Пользователям измененной при внедрении (кастомизированной, настроенной) конфигурации для перехода на редакцию 3.1 рекомендуем обращаться к обслуживающему их официальному партнеру фирмы "1С".

Само предоставление редакции 3.1 официальным пользователям конфигураций "Зарплата и управление персоналом" и "Зарплата и кадры государственного учреждения" не требует дополнительной оплаты. Однако пользователи версий ПРОФ и КОРП должны иметь действующий договор 1С:ИТС, и при этом услуги партнеров "1С" по переводу на редакцию 3.1 с предыдущей редакции могут потребовать дополнительной оплаты.

ДОКУМЕНТАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для эффективного освоения редакции 3.1 выпущена документация:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, НДС 18 %, руб.

2900001726771

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Зарплата и управление персоналом". Редакция 3.1. Описание

300

2900001726788

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Зарплата и управление персоналом КОРП". Редакция 3.1. Описание

300

2900001726764

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Зарплата и кадры государственного учреждения". Редакция 3.1. Описание

300

2900001490818

1С:Предприятие 8.3. Руководство пользователя

300

2900001526579

1С:Предприятие 8.3. Руководство пользователя базовой версии

300

Приобретение документации не является обязательным при переходе на новую редакцию конфигурации.

Пользователям, заключившим договор 1С:ИТС, доступна электронная документация по платформе "1С:Предприятие 8.3", в том числе книга "1С:Предприятие 8.3. Руководство пользователя. Интерфейс "Такси", см. http://its.1c.ru/db/v83doc#browse:13:-1:50002. В книге содержится описание возможностей и принципов работы в интерфейсе "Такси".

Зарегистрированные пользователи конфигураций "Зарплата и управление персоналом", "Зарплата и кадры государственного учреждения" и "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" могут приобретать указанные книги в необходимом количестве в соответствии с регламентом, описанным в информационном письме № 8538 от 20.06.2008 года. Для приобретения документации необходимо обратиться к партнеру фирмы "1С" или непосредственно в фирму "1С".

В помощь пользователям конфигурации "Зарплата и управление персоналом" предлагается "Настольная книга по оплате труда и ее расчету в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0). Издание 12" (подробнее см. http://buh.ru/books/detail.php?ID=46982 или информационное письмо № 21191 от 17.03.2016) и другая методическая литература (с ассортиментом можно ознакомиться по ссылке http://v8.1c.ru/metod/books/#lt4).

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, НДС 10 %, руб.

4601546124937

ISBN

978-5-9677-2525-8

Настольная книга по оплате труда и ее расчету в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0). Издание 12

500

В электронном виде эта книга доступна без дополнительной оплаты на сайте информационной системы 1С:ИТС по адресу http://its.1c.ru/db/pubdeskbookzup12 (при наличии действующего договора информационно-технологического сопровождения).

Электронные версии книги можно приобрести в форматах pdf и epub для чтения на различных устройствах:


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh