Личный кабинет

Утверждены новые формы статистической отчетности.

Утверждены новые формы статистической отчетности.

Приказом Росстата от 22.09.2017 № 621 утверждены новые формы федерального статистического наблюдения:

годовая с отчета за 2017 год:

  • № 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли" (приложение № 1);

месячные с отчета за январь 2018 года:

  • № 1-нефтепродукт "Сведения об отгрузке нефтепродуктов потребителям" (приложение № 2);
  • № 1-автотранс "Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок" (приложение № 3);

квартальная с отчета за январь - март 2018 года:

  • № 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия" (приложение № 4).

Одновременно признаны утратившими силу ранее действовавшие аналогичные формы.

Напомним, что обязанность предоставления статистической отчетности в территориальные подразделения Росстата распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение в соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

При сплошном наблюдении статистическую информацию обязаны сдавать все организации и ИП, осуществляющие определенный вид деятельности. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. Узнать, какие именно статформы должна сдавать организация или предприниматель, можно на портале http://statreg.gks.ru.

Как регистрировать досрочное возвращение сотрудника из командировки в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Работодатель может сократить командировку, если сотрудник выполнил служебное поручение досрочно, не может справиться со служебным поручением, срочно нужен на рабочем месте или должен вернуться по личным обстоятельствам. Процедура досрочного возвращения из командировки законодательством не определена, поэтому работодатель может сам решить, как ее оформлять. Целесообразно издать приказ об изменении срока командировки. Кроме того, в таком случае нужно пересчитать средний заработок исходя из среднего заработка, рассчитанного на момент отправления в командировку.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) регистрировать досрочное возвращение из командировки, читайте в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Как подтвердить расходы командированного работника, который расплачивался корпоративной картой?

В письме от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65253 Минфин России пояснил, что расходы работника, который расплачивался в командировке банковской картой, можно подтвердить слипом, квитанцией электронного терминала и другими аналогичными документами, подтверждающими совершенную операцию. Названные документы прилагаются к авансовому отчету работника.

Такой вывод финансовое ведомство сделало на основе п. 3.1 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П.

Подробнее о командировочных расходах см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Утверждена новая форма декларации по косвенным налогам.

Приказом ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ утверждены форма, формат представления в электронной форме и порядок заполнения декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам), которую подают в налоговые органы организации и предприниматели при импорте товаров на территорию РФ с территории государств-членов ЕАЭС.

Новая форма декларации дополнена разделом 3, который предназначен для отражения суммы акциза, исчисленной к уплате в бюджет при импорте спирта этилового из всех видов сырья.

Одновременно с этим внесены изменения в раздел 2. В результате в этом разделе указывается сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет по импортированным подакцизным товарам (за исключением этилового спирта из всех видов сырья). Акциз по этиловому спирту должен отражаться в отдельном разделе декларации.

Приказ вступает в силу с 20.12.2017.

В учетных решениях "1С:Предприятия 8" эти изменения появятся с выходом новых релизов.

Можно ли учесть расходы, понесенные в прошлом налоговом периоде?

Расходы организации, которые не были учтены в периоде их возникновения, можно признать в более позднем периоде, если ошибка в их учете привела к завышению налога на прибыль.

К такому выводу пришел ФНС России в письме от 11.08.2017 № СД-4-3/15906.

При этом налоговая служба сослалась на п. 1 ст. 54 НК РФ, в соответствии с которым организация может исправить выявленные ошибки за прошлые периоды в текущем налоговом периоде при условии, что допущенные искажения привели к завышению налога.

Аналогичный подход, указал ФНС России, был отражен в определении Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 304-КГ15-14256.

Подробнее об учете расходов по налогу на прибыль см. справочник "Налог на прибыль организации".

Как заполнять заявление о регистрации ККТ при торговле в Интернете?

В письме от 26.09.2017 № ЕД-4-20/19359@ ФНС России напомнила, что при осуществлении расчетов в Интернете в кассовом чеке продавец должен указывать, в том числе, место (адрес) расчета.

Если речь идет о расчетах в Интернете, то пользователю следует указывать в чеке адрес своего сайта (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Такому пользователю также необходимо указывать адрес (адреса) сайта в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ, которое подается в налоговую инспекцию (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

При этом в заявлении допустимо указать адреса сайтов в пределах 256 символов.

Как считать налоговую базу по транспортному налогу, если в автомобиле более одного двигателя?

В письме от 11.09.2017 № 03-05-04-04/58058 Минфин России указал, что при расчете налоговой базы по транспортному налогу следует использовать мощность двигателя (суммарную мощность всех двигателей), указанную в ПТС и сведениях из регистрирующих органов.

По мнению финансистов, такой вывод следует из пп. 15 п. 5 "Порядка заполнения единой формы паспорта…", утв. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 100.

Согласно указанной норме, если машину приводит в движение более чем один двигатель, то в паспорте самоходной машины отражается суммарная номинальная мощность всех двигателей. Однако если энергия двигателя преобразуется в электрическую для последующего приведения машины в движение, в паспорте следует указать именно мощность двигателя внутреннего сгорания.

Выходные и праздничные дни в 2018 году.

Правительство РФ утвердило график выходных и праздничных дней в 2018 году. Как следует из постановления Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250, в 2018 году переносятся выходные дни:

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта;
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая;
  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Таким образом, новогодние каникулы продлятся 10 дней – с 30 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г. В феврале три выходных дня подряд – с 23 по 25 февраля. В марте выходные продлятся с 8 по 11 марта включительно.

В мае россияне будут отдыхать 4 дня подряд – с 29 апреля по 2 мая, а также 9 мая. Кроме того, по три выходных дня будет в июне (с 10 по 12) и в ноябре (3 – 5).

Можно ли учесть расходы на подарки клиентам?

Дарение подарков клиентам организации – это безвозмездная передача имущества, поэтому затраты на их приобретение нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819.

Свой вывод финансовое ведомство обосновало ссылкой на п. 16 ст. 270 НК РФ. Согласно данной норме не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также расходы, связанные с такой передачей.

Подробнее о расходах, не уменьшающих налоговую базу, см. справочник "Налог на прибыль организации".


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh