Личный кабинет

Зачем и как увеличить уставной капитал ООО?

Чаще всего при оформлении нового ООО указывают минимальный уставной капитал. Но в процессе работы может понадобиться его увеличение. Разберемся, что делать в таком случае?

Основная причина увеличения уставного капитала – требование со стороны потенциальных контрагентов и банков. Если у ООО минимальный капитал, то могут понадобиться дополнительно залоги или поручительства для уверенности в исполнении обязательств, и этих манипуляций не всегда достаточно. Связано с тем, что минимальный уставной капитал считается одним из признаков ненадежных фирм.

Кроме того, банки могут повысить процент по кредитам из-за минимального УК, или отказать вовсе. Чем больше уставной капитал, тем выше шанс получить хорошие условия по кредиту.

Стоит учитывать, что в уставе не должно быть пунктов, запрещающих увеличивать уставной капитал, кроме его увеличения за счет вкладов третьих лиц.

Согласно статье 17 закона об ООО, увеличение УК можно совершить за счет имущества, находящегося в собственности компании (однако тут есть нюансы), вкладов участников ООО, или, в случае отсутствия запрета, вкладов иных лиц.

Чтобы увеличить ER, требуется провести общее собрание участников ООО и принять решение, которое необходимо заверить у нотариуса.

После проведения собрания в налоговый орган необходимо подать заявление по форме No Р13014, протокол собрания об увеличении УК, протокол собрания о внесении изменений в устав, сам новый устав или изменения к нему, а также документ об оплате госпошлины. В случае увеличения капитала за счет вкладов прикладываются документы, подтверждающие это.

Налоговый орган вносит изменения в реестр в течение 6 рабочих дней. Таким образом, провести процедуру увеличения уставного капитала при необходимости можно всего лишь в течение рабочей недели.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh