Личный кабинет

Зачем финансовому директору нужен заместитель?

Если организация крупная, и объемы работ большие, то рано или поздно руководителям потребуются помощники. Сегодня расскажем про заместителя финансового директора. Какую работу можно ему делегировать?

После выбора кандидата и выхода его на испытательный срок необходимо обсудить список его обязанностей. На этом этапе важно не перестараться с количеством работы, так как помимо выполнения задач новый человек должен успеть вникнуть в бизнес-процессы компании и запомнить огромный массив информации.

Для начала можно передать следующие задачи:

  • предварительный анализ новых договоров и выявление расхождений со старыми при необходимости
  • вникание в обязанности своих подчиненных – работников финансового отдела
  • оценка сметы расходов
  • предварительное изучение и обсуждение финансового планирования
  • контроль за документами и бюджетом организации
  • предложение рекомендаций и идей развития компании в области финансов

Конечно, каждый финдиректор корректирует этот очень приблизительный список под свои нужды. К нему можно добавить те задачи, которые отнимают много сил и времени (если позволяет уровень ответственности).

Стоит учитывать, что взаимодействие между директором и его замом должно быть в обе стороны для получения обратной связи и выявления сильных и слабых сторон кандидата.

Как видим, перечень делегируемых обязанностей достаточно обширен. Кроме того, помимо освободившегося на другие более важные задачи времени, финансовый директор получает «взгляд со стороны», что часто идет на пользу бизнесу.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh