Личный кабинет

Забыли включить в трудовой договор условия труда на рабочем месте? Ждите штраф.

Забыли включить в трудовой договор условия труда на рабочем месте? Ждите штраф.

Трудовой договор должен в обязательном порядке содержать условия о месте работы и условиях труда на рабочем месте. Это требование статьи 57 ТК РФ.

Работник пожаловался в ГИТ, которая провела проверку и обнаружила, что в трудовом договоре отсутствует указание на условия труда на рабочем месте (с указанием характеристик, сведений о классе (подклассе) условий труда). За такое нарушение ГИТ привлекла бюджетное учреждение к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Штраф составил 50 000 рублей.

В попытке обжаловать штраф учреждение дошло до кассационной инстанции, но дело проиграло. Третий кассационный суд постановлением от 13.07.2020 № 16-2106/2020 признал привлечение к ответственности правомерным. При этом судьи отвергли попытку работодателя снизить штраф через признание нарушения малозначительным.

Новые требования к продавцам для обеспечения приема платежей по карте "МИР".

С 1 октября 2017 года продавцы (исполнители) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) обязаны обеспечивать возможность приема от покупателя (заказчика) оплаты с использованием карты "МИР", если выручка за предшествующий календарный год превышает 40 млн руб. (п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1), ст. 1, 3 Федерального закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ).

Федеральным законом от 31.07.2020 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ) предусмотрено постепенное снижение указанного размера выручки. В соответствии с поправками принимать платежи по карте "МИР" должны:

  • с 1 марта по 30 июня 2021 года – продавцы (исполнители), у которых выручка составила за предыдущий год более 30 млн руб. (ч. 3 ст. 2 Закона № 290-ФЗ); 
  • с 1 июля 2021 года – продавцы (исполнители), у которых выручка за предыдущий год превысила 20 млн руб. (абз. 3 пп. "б" п. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 2 Закона № 290-ФЗ).

Таким образом, расширен перечень субъектов, обязанных обеспечить покупателям возможность расплачиваться картой "МИР".

Отметим, что неизменными остались условия, при которых рассматриваемая обязанность не возлагается на продавца (исполнителя). Это следующие два условия (абз. 3, 4 п. 1 ст. 16.1 Закона № 23001-1):

  • оплата осуществляется в местности, где отсутствует доступ к интернету и (или) подвижной радиотелефонной связи; 
  • оплата происходит в торговом объекте, в котором выручка от реализации товаров за предшествующий год составила менее 5 млн руб.

Из этой нормы следует, что у продавца может быть несколько торговых объектов, суммарная выручка от деятельности которых превышает 40 млн руб. (30 млн руб. или 20 млн руб. в последующем). Но если в каком-либо одном объекте выручка от продажи товаров за истекший год оказалась меньше 5 млн руб., то при торговле через него оплату по карте "МИР" можно не принимать.

Обратите внимание, что в соответствии с поправками прием платежей от покупателей с использованием карты "МИР" должны обеспечить в т.ч. владельцы агрегатора. На них такая обязанность возлагается с 1 ноября 2020 года с учетом тех же лимитов выручки, которые установлены выше для продавцов и исполнителей (п. 1, абз. 1, 2 пп. "б" п. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона № 290-ФЗ).

Напомним, что владельцы агрегатора – это организации или ИП, которые владеют программным обеспечением или сайтом (страницей) в интернете и предоставляют потенциальным покупателям возможность ознакомиться с торговыми предложениями, а также заключить сам договор купли-продажи и произвести предоплату путем перевода денежных средств (в наличном или безналичном порядке) владельцу агрегатора (абз. 3 преамбулы Закона № 2300-1).

Нельзя уволить за прогул работников, которые не ходят на работу, потому что их не устраивает размер зарплаты.

Трудовой кодекс РФ дает работникам право защищать свои права несколькими способами. Например, обратиться за защитой прав в трудовую инспекцию, разрешить трудовой спор в суде или в комиссии по трудовым спорам. Не ходить на работу также можно, если работодатель более чем на 15 дней задержал зарплату (ст. 142 ТК РФ), однако прежде работник должен письменно уведомить об этом организацию.

Верховный Суд РФ признал право работников отсутствовать на работе без предупреждений и задержек зарплаты, просто потому что сотрудников не устраивают условия оплаты труда. Ситуация развивалась следующим образом.

Работники предъявили организации письменные требования, связанные с неудовлетворенностью уровнем зарплат. Организация требования не выполнила, поэтому работники автотранспортного цеха в количестве 99 человек после пройденного медосмотра и получения служебных заданий отказались от исполнения трудовых обязанностей и не вышли на рабочие места. Организация уволила 53 работника, принявших участие в акции протеста, в том числе 13 человек за прогул (пп. "а" п. 6 ч 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение бывшие работники обжаловали в ГИТ, которая вынесла предписание об отмене незаконного увольнения. Работодатель посчитал незаконным предписание и пошел в суд. Первая инстанция признала увольнение законным, потому что сотрудники отсутствовали на рабочих местах, следовательно, законодательство не нарушено. Судьи апелляционной инстанции не согласились с таким решением. Они отметили, что причиной отказа от выполнения работниками трудовых обязанностей стало их несогласие с размером оплаты труда и невыполнение работодателем требований, предъявленных ранее. Также апелляционный суд учел, что в течение спорного времени все сотрудники находились на территории работодателя.

Кассационная инстанция отменила апелляционное определение. По мнению судей, ГИТ не могла вынести предписание о восстановлении уволенных сотрудников, поскольку не является органом, способным разрешать трудовые споры.

Однако судьи Верховного Суда с этим аргументом не согласились. Как указано в определении от 05.06.2020 № 60-КА20-2, работники могут обратиться в трудовую инспекцию за защитой собственных прав. ГИТ вправе в рамках надзора за работодателями выявлять нарушения трудового законодательства и принимать меры по их устранению. В рассматриваемом случае трудовая инспекция не вышла за рамки своих полномочий. А что касается трудового спора, то на момент вынесения предписания, индивидуального трудового спора между работниками и организацией не было.

Руководствуясь этим, Верховный Суд РФ отменил решение судей кассационной инстанции и признал предписание законным. Тем самым обязал организацию восстановить уволенных за прогул работников.

В каком случае упрощенцы будут платить повышенный налог?

Опубликован Федеральный закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ, который вводит прогрессивную шкалу налоговых ставок для упрощенцев и меняет условия утраты права на УСН.

Как известно, для упрощенцев с объектом "доходы" налоговая ставка (в общем случае) установлена в размере 6 процентов, а для тех, кто применяет "доходы минус расходы", ставка составляет 15 процентов (п. 1, 2 ст. 346.20 НК РФ). При этом плательщик теряет право на УСН, в том числе если по итогам отчетного (налогового) периода доходы превысили 150 млн руб. и (или) средняя численность сотрудников превысила 100 человек (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Согласно поправкам с квартала, в котором доходы упрощенца составили более 150 млн руб. (но не более 200 млн руб.) и (или) средняя численность сотрудников превысила 100 человек (но не более 130 человек), необходимо применять налоговую ставку:

  • 8 процентов – если объект "доходы" 
  • 20 процентов – если объект "доходы минус расходы"

При этом повышенная налоговая ставка применяется не ко всей налоговой базе отчетного (налогового) периода, а только к ее части, приходящейся на квартал, в котором допущено превышение показателей. Прошедшие отчетные периоды не корректируются.

Налог за год определяется суммированием налога, исчисленного по "обычной" и повышенной ставке УСН. Авансовые платежи также считаются с учетом повышенной налоговой ставки.

Отметим, что если превышения по доходам (численности персонала) произошли в первом квартале года, то для налогоплательщика устанавливается повышенная ставка на весь текущий налоговый период.

Соответственно, право на УСН налогоплательщик потеряет, если доход за налоговый (отчетный) период превысит 200 млн руб. и (или) средняя численность сотрудников составит более 130 человек.

Таким образом, УСН смогут использовать большее количество налогоплательщиков.

Поправки вступят в силу с 01.01.2021.

Кроме того, до 1 января 2024 года продлены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей на УСН и ПСН.


Все новости

1С:Мультибух кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh