Личный кабинет

Взаиморасчеты заказчика и фрилансера. Какие есть способы?

В нынешних условиях ситуация, когда заказчик и исполнитель находятся на разных сторонах земного шара, достаточно распространена. Как можно фрилансеру получить деньги за свою работу?

  1. Банковская карта. Самый очевидный и распространенный способ. Из плюсов быстрота и удобство зачисления, из минусов – актуально только внутри страны и есть необходимость уведомлять налоговую. Кроме того, для фрилансера требуется статус самозанятого, ИП или наличие договора ГПХ, а для заказчика – потребуется оформление закрывающих документов.
  2. Электронный кошелек. Сейчас существует немалое количество электронных кошельков, которые принимают оплату откуда угодно и за любую деятельность. Также удобно привязать к нему имеющуюся карту или выпустить новую. Из минусов – комиссия за вывод средств, обязательная верификация и ограничение по странам.
  3. Сервис безопасных платежей. Распространены на биржах типа FL.ru и других. У заказчика замораживаются деньги на внутреннем счете сервиса и перечисляются исполнителю в случае успешно сданной работы. Это удобно и безопасно для обеих сторон. Но стоит учесть, что в случае конфликта разбирается арбитраж и не всегда стороны согласны с его решением. Кроме того, все равно требуется вывод средств на карту или кошелек, за что сервис берет комиссию.
  4. Международный перевод. Актуально для расчетов с ближним зарубежьем и странами СНГ. Минусы – получение денег только в отделении системы, комиссия за перевод и лимит сумм для перевода.

Как видим, способов расчетов с фрилансером немало, и как правило, всегда находится наиболее подходящий для обеих сторон вариант.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh