Личный кабинет

Возможно ли самозанятого трудоустроить в компании?

Несмотря на общее мнение – возможно! Рассмотрим целых два варианта – по гражданско-правовому договору и трудовому договору.

  1. Гражданско-правовой договор актуален тогда, когда вам необходимо заказать у человека какую-либо конкретную работу. Стоит учесть, что возможно заключить этот договор только с лицом, имеющим официальный статус самозанятого. Проверить этот статус можно на сайте ФСС по ИНН потенциального работника. Если статус не указан – то вам придется уплатить НДФЛ и другие взносы.
    После проверки статуса можно заключать договор на оказание услуг, на любой срок.
    Желательно не указывать в таком договоре информацию, касающуюся трудового распорядка, дисциплинарную ответственность, дополнительные выплаты и иные данные, указывающие на трудовые отношения.
    Важно! По каждой оплате самозанятый должен предоставлять чек из приложения «Мой налог». Чеки необходимо хранить в течение 5 лет. Они нужны для подтверждения расходов.
  2. Трудовой договор можно заключить в случае работы по найму у самозанятого, закон не запрещает совмещение. Важно! Необходимо, чтобы работодатель не был единственным заказчиком у самозанятого. Расчет зарплаты и НДФЛ в этом случае проходят по стандартной схеме, НПД платить не требуется.

Стоит следить за тем, чтобы отношения физлица и организации не были похожи на трудовые (соблюдался распорядок дня, зарплата выплачивалась регулярно без привязки к выполненной работе, организация оплачивает расходники самозанятого и т.д.). В этом случае налоговая может посчитать такие отношения попыткой уйти от уплаты налогов. За выявление нарушения предусмотрены штрафы от 10000 до 100000 рублей.

Существуют ситуации, когда нанять самозанятого нельзя. Например, при условии, что он уже работает или работал менее 2 лет назад в данной организации. Также нельзя нанимать самозанятых на позиции, предусматривающие выплату комиссии или агентские (риелтор, страховой агент и т.д.).

Таким образом, можно нанимать самозанятых как для разовой работы, так и долгосрочной, но при этом учитывать вышеперечисленные условия.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh