Личный кабинет

Внимание: фальшивая рассылка Роскомнадзора!

Внимание: фальшивая рассылка Роскомнадзора!

В последнее время участились случаи рассылки на электронную почту организаций и предпринимателей писем от имени Роскомнадзора с информацией о необходимости разработки комплекта документов, уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных и внеплановых проверках операторов персональных данных. В таких письмах также содержится реклама интернет-ресурсов, занимающихся разработкой документации.

Как сообщается на официальном сайте Роскомнадзора, должностные лица этого ведомства не имеют никакого отношения к указанной рассылке. Официальные сообщения Роскомнадзора могут быть отправлены исключительно с адресов электронной почты сервера @rkn.gov.ru. Уведомления от имени Роскомнадзора, полученные с других электронных адресов, можно не принимать во внимание.

Подробнее об обязательном уведомлении Роскомнадзора о начале обработки персональных данных читайте в Справочнике кадровика.

Должен ли водитель нести ответственность за груз, поврежденный в результате ДТП по его вине?

Судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции пришли к выводу, что сотрудник, по вине которого произошло ДТП, не должен нести ответственность за перевозимый груз. Однако этот вывод сделан с допущениями, которые позволяют при правильном оформлении взыскать с сотрудника этот ущерб.

Как установил суд, по вине сотрудника, управлявшего транспортным средством, произошло ДТП (в отношении работника вынесено постановление о привлечении к ответственности).

В результате ДТП также пострадал и перевозимый груз. Однако работодатель не проводил инвентаризацию перевозимого имущества. Работодатель провел оценку ущерба, причиненного повреждением груза, без сотрудника и не ознакомил его с результатами. Этого оказалось достаточным, чтобы отказать работодателю в иске о взыскании стоимости утраченного груза.

Оплачивается ли больничный сотруднику, работающему по ученическому договору?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается только тем работникам, которые проходят обучение без отрыва от производства. На это указали специалисты Московского регионального отделения ФСС России в письме от 17.02.2021 № 15-15/7710-368л. Обоснована такая позиция следующим.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат граждане, работающие по трудовым договорам (застрахованные лица) (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). При этом работающими по трудовому договору считаются лица, заключившие с работодателем трудовой договор или фактически допущенные к работе (ч. 5 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Организация вправе заключить с соискателем или работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ). В первом случае работник продолжает исполнять свои должностные обязанности параллельно с обучением, а во втором отстраняется от работы и занимается исключительно обучением. При этом (согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы пособие по временной трудоспособности работнику не выплачивается.

Таким образом, при заключении ученического договора, который содержит условие об обучении работника с отрывом от работы, обязанность оплачивать такому работнику больничный у работодателя отсутствует.

Субсидию на трудоустройство безработных получат только зарегистрированные на портале "Работа в России".

С 22 марта в России действует программа субсидирования при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году (утверждена постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362, см. подробный комментарий).

Для получения субсидии работодателю необходимо подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей. Направить его нужно через личный кабинет портала "Работа в России". Об этом сообщил Минтруд России на официальном сайте. Из этого можно сделать вывод, что получить субсидию смогут только те работодатели, которые зарегистрированы на портале "Работа в России" и подали через этот портал заявление о вакансиях.

Кроме того, ведомство пояснило, на что можно потратить субсидию. Средства, которые выделяет государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Сколько пробивать кассовых чеков, если получена  предоплата?

Организации и предприниматели, кроме установленных законом случаев, должны применять онлайн-кассу, если осуществляют расчеты. К расчетам относится, в том числе, прием (получение) предоплаты (аванса), зачет предоплаты (аванса) (ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поэтому при получении от покупателя предоплаты (аванса) необходимо пробить кассовый чек, указав один из следующих признаков способа расчета (тег 1214):

  • "ПРЕДОПЛАТА 100%" (значение "1") – если получена полная предоплата 
  • "ПРЕДОПЛАТА" (значение "2") – если получена частичная предоплата
  • "АВАНС" (значение "3") – если предмет расчета на момент оплаты неизвестен

При реализации товара (работы, услуги) происходит зачет предоплаты (аванса), что также требует применения онлайн-кассы. К примеру, если ранее была частичная предоплата, во втором чеке (на реализацию) следует указать признак способа расчета "полный расчет" (значение "4"), общую сумму расчета и сумму ранее полученной предоплаты. Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@.

Добавим, что если предоплата получена от организации (ИП) безналичным путем без предъявления электронного средства платежа, пробивать кассовый чек не нужно (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При реализации товара (работы, услуги) в адрес организации (ИП) применять онлайн-кассу также не требуется (п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Причем при отгрузке юрлицу или ИП в счет ранее поступившей оплаты чек не пробивается, независимо от того, каким способом поступила оплата.

Можно ли уволить по медицинским показаниям инвалида 2-й группы?

Девятый кассационный суд пришел к выводу, что увольнение сотрудника с инвалидностью 2-й группы (с детства) незаконно, если у работодателя отсутствует медицинское заключение по результатам экспертизы профессиональной пригодности. Спор возник после увольнения сотрудника по п. 5 части 1 ст. 81 НК РФ в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинском заключением.

Работодатель утверждал, что увольнение работника законно, поскольку в соответствии со справкой МСЭ установлена нетрудоспособность работника, он находится под наблюдением участкового психиатра и получает пенсии по инвалидности бессрочно. Восстанавливая сотрудника на работе, суд указал, что основанием к увольнению работника по пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ может быть только медицинское заключение, выданное в рамках экспертизы профессиональной пригодности. Такая экспертиза проводится в соответствии с ч. 1 ст. 63 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Порядком, утв. приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 282н (далее – Порядок).

Экспертизу должно проводить медицинское учреждение с соответствующей лицензией. На основании протокола проведения экспертизы оформляется заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ по форме, предусмотренной приложением № 2 (пункт 12 Порядка). Иные заключения не могут быть основанием для увольнения. В частности, заключение медико-социальной экспертизы не подходит, поскольку она проводится в целях определения мер социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ). Ее результаты не могут применяться для целей признания сотрудника неспособным к трудовой деятельности.

Аналогичное мнение высказывали ранее судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Должна ли ИФНС по прошествии трех лет списать невостребованную переплату?

На подачу в ИФНС заявления о возврате излишне уплаченного налога НК РФ отводит налогоплательщику три года с момента перечисления денег в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако истечение этого срока не означает, что ИФНС спишет соответствующую переплату с лицевого счета налогоплательщика. На этот момент обратил внимание Минфин России. В письме от 25.02.2021 № 03-02-06/12973 указывается: списание излишне уплаченных сумм после трех лет Налоговым кодексом не предусмотрено. Кроме того, даже по истечении этого срока за налогоплательщиком сохраняется право на обращение в суд с иском о возврате переплаты. При этом применяются общие положения гражданского законодательства о сроках исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Заметим также, что правила ГК РФ допускают приостановление и прерывание течения срока исковой давности. Кроме того, пропущенный срок может быть восстановлен (ст. 202-203205 ГК РФ). Таким образом, в некоторых случаях налогоплательщик может осуществить возврат или зачет суммы переплаты и после трех лет с даты уплаты налога. Поэтому соответствующие суммы по-прежнему будут фигурировать на лицевом счете налогоплательщика.


Все новости

Весна подарков 1С:Мультибух БизнесСтарт Весна подарков3 Как отличить фирменный продукт от подделки Весна подарков2 кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор