Личный кабинет

Ведение налогового учета по НДС в программах 1С без ошибок!

Как не допускать ошибок при ведении налогового учета по НДС в программах 1С?

Чтобы не возникало проблем при подготовке отчетности по НДС, необходимо корректно организовать налоговый учет в программе 1С. В этом вам помогут пошаговые инструкции справочника "Учет по налогу на добавленную стоимость". У нас отличная новость – до конца марта эти материалы находятся в свободном доступе на сайте информационной системы 1С:ИТС. Это означает, что любой посетитель сайта (не регистрируясь и не выполняя каких-либо других действий) может свободно просматривать и при необходимости распечатывать полезные статьи.

Подробнее см.:

Обращаем ваше внимание, что, используя возможности тест-драйва, вы можете в течение 7 дней бесплатно пользоваться любыми другими материалами информационной системы 1С:ИТС.

В "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Можно ли принять к вычету НДС по объекту строительства после перехода с УСН на общий режим?

Налогоплательщики, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения руководствуются следующим правилом. Суммы НДС, предъявленные при УСН по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков НДС (п. 6 ст. 346.25 НК РФ).

В письме от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844 Минфин России высказал мнение относительно возможности принять к вычету НДС по объекту капитального строительства, введенному в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения. При этом ранее налогоплательщик применял УСН с объектом налогообложения "доходы".

Как отметило финансовое ведомство, для целей налога на прибыль первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

При этом НДС, предъявленный в составе указанных расходов, в первоначальную стоимость ОС в общем случае не включается (п. 1 ст. 257 НК РФ). Однако налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению Минфина России, если в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы" объект капитального строительства в эксплуатацию не вводился (фактически не использовался), то после перехода организации на общий режим суммы "входного" НДС принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Так, это касается НДС, предъявленного подрядными организациями, а также НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ.

Подробнее об особенностях налогообложения при переходе с УСН на общий режим см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

В разделе Бухгалтерская периодика размещен № 03 журнала Российский налоговый курьер

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Составление единой (упрощенной) налоговой декларации за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Единая (упрощенная) налоговая декларация" добавлена статья Составление единой (упрощенной) налоговой декларации за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 апреля 2015 года.

Составление налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" добавлена статья Составление налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 апреля 2015 года.

Инструкция по заполнению новой формы декларации по ЕНВД.

В справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" добавлена статья Налоговая декларация по ЕНВД с I квартала 2015 года.

Составление налогового расчета по налогу на имущество организаций за I квартал 2015 года.

В справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций" в раздел Составление отчетности по налогу на имущество организаций в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Составление налогового расчета за I квартал 2015 года".

Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал 2015 года.

В справочник "Отчетность по транспортному налогу" в раздел Расчет авансовых платежей по транспортному налогу в 1С:Бухгалтерии 8 добавлена статья "Расчет авансовых платежей за I квартал 2015 года".


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh