Личный кабинет

Ваш контрагент – банкрот. Что делать?

В нынешних условиях нестабильной экономики многие фирмы вынуждены объявлять о банкротстве и закрываться. Как и когда вы сможете получить свои деньги с их счетов в случае их замораживания там?

Первый и важный пункт – быть в курсе банкротства. Не все контрагенты настолько добросовестны, что предупреждают об этом своих партнеров. Мониторить специальные ресурсы надо постоянно. Основные источники: единый федеральный реестр сведений о банкротстве, Кад.Арбитр и газета "Коммерсантъ". Согласно закону, за 2 недели до начала процедуры банкротства организация должна опубликовать сообщение об этом на сайте Федресурс, и после этого отправить письма всем своим кредиторам.

Итак, вы тем или иным способом узнали о банкротстве своего контрагента. Оптимальным планом будет следующий:

1. Выясните, есть ли задолженность перед вами у этого контрагента (например, работы сделаны, а деньги еще не перечислены). Стоит учесть, что в формируемый реестр требований можно вносить только денежные вопросы, споры за имущество или невыполненные работы решаются иначе.
2. Докажите, что ваши претензии реальные. В случае подозрения на аффилированность требование могут отклонить.
3. Выясните, обеспечено ли требование залогом. В этом случае ваше дело будет в приоритете в случае выплат должникам.
4. Учитывайте категорию компании-банкрота, у разных типов – разные правила. Например, процедура банкротства застройщика и банка проходит по-разному.
5. Уточните срок включения в реестр. Стоит помнить, что по прошествии 2 месяцев от даты признания компании банкротом реестр закрывает возможность запроса и новые требования будут рассматриваться существенно позже «реестровых», и в этом случае есть шанс остаться вообще без денег.
6. Подайте заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов (лично, по почте или через Мой.Арбитр”).
7. Активно принимайте участие в процедуре банкротства. После выполнения пункта 6 вы имеете полное право принимать участие во всех собрания, заседаниях кредиторов, принимать решения и контролировать процесс. Это существенно выделит вас среди других кредиторов и повысит вероятность получения своих денег.

Таким образом, если «держать руку на пульсе» и своевременно выполнять перечисленные пункты, то из-за банкротства контрагента вы ничего не потеряете.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh