Личный кабинет

Узнайте, будет ли у вас плановая проверка в 2019 году?

Узнайте, будет ли у вас плановая проверка в 2019 году?

На сайте Генеральной прокуратуры РФ опубликован план проведения проверок на 2019 год. В плане содержится перечень организаций и предпринимателей, к которым придут с проверкой контролирующие органы в наступившем году.

Этот план составляется в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (далее – Закон № 294-ФЗ) и содержит:

  • наименование организации;
  • цель и основание проведения каждой плановой проверки;
  • дату начала и сроки проведения каждой плановой проверки;
  • и т.д.

Узнать, включена ли ваша организация или ИП в план проверок, можно через поиск. Искать можно по номеру проверки, ИНН, ОГРН, наименованию проверяемого лица, наименованию органа прокуратуры или наименованию иного контролирующего (надзорного) органа.

Подробнее...

Росстат обновил порядок заполнения форм статотчетности.

Росстат внес ряд изменений в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения.

В частности, изменения коснулись порядка заполнения следующих форм отчетности:

  • № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг";
  • № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы";
  • № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации";
  • № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников";
  • № П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации".

Указания по заполнению данных форм утверждены приказом Росстата от 22.11.2017 № 772 и применяются в новой редакции при заполнении форм с 01.01.2019.

Напомним, что обязанность предоставления статистической отчетности в территориальные подразделения Росстата распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение в соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

При сплошном наблюдении статистическую информацию обязаны сдавать все организации и ИП, осуществляющие определенный вид деятельности. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. Узнать, какие именно статформы должна сдавать организация или предприниматель, можно на портале системы сбора отчетности.

Подробнее...

Какие дополнительные реквизиты нужно включать в кассовый чек с 01.07.2019?

В письме от 28.11.2018 № 03-01-15/86080 Минфин России разъяснил вопрос отражения дополнительных реквизитов в кассовом чеке (БСО).

Так, с 1 июля 2019 года в случае проведения расчетов между организациями и (или) предпринимателями наличными денежными средствами и (или) с предъявлением ЭСП кассовый чек (БСО) должен содержать дополнительные реквизиты, в частности сведения о стране происхождения товара (Тег 1230), регистрационный номер таможенной декларации (Тег 1231) (см. здесь).

Напомним, что эти реквизиты следует включать в кассовый чек (БСО), если страной происхождения товара не является РФ, в то же время пользователь онлайн-кассы обязан выставить счет-фактуру (п. 13, 17 Таблицы 20 приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, приказ № 229).

Как пояснило финансовое ведомство, на основании требований приказа № 229, в печатную форму кассового чека (БСО) указанные реквизиты можно не включать (независимо от версии ФФД). Однако в электронную форму кассового чека (БСО) для ФФД 1.05 включать их рекомендуется. Если используется ФФД 1.1, то включать их необходимо.

Напомним, что ФФД 1.0 утратил силу с 01.01.2019.

В письме четко не указано с какого числа необходимо отражать в кассовом чеке (БСО) упомянутые реквизиты. Полагаем, что такая обязанность наступает с 01.07.2019. До этого включать реквизиты в кассовый чек (БСО) не нужно.

Подробнее об оформлении кассового чека см. в справочнике "Онлайн-кассы".

Подробнее...

Как с января 2019 года начислить больничный в программах 1С?

В связи с изменением с 1 января 2019 г. МРОТ (11 280 руб.) увеличится размер минимального среднедневного заработка – 370,85 руб. (11 280 руб. * 24 / 730). МРОТ применяется при расчете пособия по временной нетрудоспособности, если заработок сотрудника в расчетном периоде отсутствовал или оказался ниже минимального, а также страховой стаж его составил менее 6 месяцев.

О начислении пособий по временной нетрудоспособности в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Подробнее...

Рабочий год удлиняется на количество дней, исключаемых из отпускного стажа.

Дни, исключаемые из периода работы (стажа), за который положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск, удлиняют рабочий год. Об этом говорится в письме Минтруда России от 23.11.2018 № 14-2/В-933.

Основной оплачиваемый отпуск положен сотруднику за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Среди периодов, которые не включаются в стаж, дающий право на основной отпуск, поименован отпуск за свой счет, превышающий 14 календарных дней в течение года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

В письме специалисты министерства указали следующее: если в течение года продолжительность отпуска за свой счет превысила 14 календарных дней, в стаж для исчисления очередного оплачиваемого отпуска следует включать только 14 дней. Остальные дни, начиная с 15-го, учитывать не следует. Следовательно, на эти дни увеличивается рабочий год, за который положен отпуск.

Пример. Если сотрудник принят на работу 19 марта 2018 года, а с 10 по 31 декабря 2018 года взял отпуск за свой счет, рабочий год этого сотрудника, за который ему положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск, будет длиться с 19 марта 2018 года по 26 марта 2019 года. При этом второй рабочий год начнется 27 марта 2019 года. Именно эти даты (начала и конца рабочего года) необходимо указать в приказе об отпуске в качестве периода работы, за который предоставляется отпуск.

Ранее Минтруд России и Роструд уже высказывали аналогичное мнение (см. письмо Минтруда России от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519, письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1).

Подробнее...


Все новости

54-ФЗ ЦСО 1СПАРК риски 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh