Личный кабинет

Установлены новые правила подтверждения срока нахождения работника в командировке.

Установлены новые правила подтверждения срока нахождения работника в командировке.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2015 № 771 (далее – Постановление № 771) определило перечень документов, которые подтверждают срок фактического нахождения работника в командировке.

По общему правилу, работник, отправляющийся в командировку, едет туда транспортом общего пользования (самолетом, поездом, электричкой, автобусом).

Поэтому, как и прежде, фактический срок его командировки определяется по проездным документам, которые работник должен представить работодателю по возвращении из поездки.

Но если работник едет в командировку на служебном транспорте или на своем автомобиле (как находящемся у него в собственности, так и по доверенности), потребуются другие документы.

Во-первых, необходимо письменное решение работодателя, согласно которому работник едет в командировку на служебной или собственной машине.

Во-вторых, работник, по возвращении должен составить и представить работодателю служебную записку. К ней следует приложить документы, подтверждающие маршрут следования работника: путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и т.д.

Напомним, что до комментируемых изменений нормы Положения предусматривали составление служебной записки только в том случае, если работник едет в командировку на личном транспорте. При этом не уточнялось, какой именно автомобиль считается личным, из-за чего возникал вопрос: можно ли использовать для поездки автомобиль, на управление которым выдана доверенность. Также не было порядка регулирования проезда работника в командировку на служебном автомобиле.

Новшеством является и письменное решение работодателя о направлении работника в командировку на служебном транспорте или автомобиле, принадлежащем работнику.

Установлены правила подтверждения фактического срока командировки, если проездные документы у работника отсутствуют. В этом случае, срок фактического нахождения работника в командировке определяется документами по найму жилого помещения. Если работник останавливался в гостинице, срок определяется по квитанции (талону) или иному документу, подтверждающему оказание услуг гостиницы, который оформлен по правилам предоставления гостиничных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490).

Урегулирована и ситуация, когда у работника нет никаких документов, свидетельствующих о его поездке в командировку. Такое возможно при краткосрочных командировках, когда работнику не требовалось оставаться на ночь в месте командировки.

В этом случае работник должен просто представить работодателю служебную записку. К ней можно приложить иной документ, содержащий подтверждение принимающей стороны (организации или должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника. Заметим, что предоставление такого документа не является обязательным. Работодатель может попросить принимающую организацию оформить такой документ только в порядке доброй воли, но не сможет обязать ее сделать это.

Еще одно серьезное изменение – это отмена обязанности вести журналы учета работников пребывающих и убывающих в командировки (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) (далее - Положение).

Напомним, что с 08.01.2015 отменена обязанность командирующей организации составлять командировочные удостоверения. Подробно об этом см. комментарий. Но до настоящего времени работодатели были обязаны вести журналы учета командированных работников, в которых нужно было фиксировать реквизиты командировочных удостоверений. Теперь данное противоречие устранено.

Постановление № 771 было опубликовано на официальном интернет портале 31.07.2015 и вступит в силу 08.08.2015.

Его положения будут применяться к командировкам, в которые работник будет направлен после этой даты.

Подробнее о направлении работника в командировку см. Справочник кадровика.

Как трудоустроить временно проживающего на территории РФ иностранца?

Как правило, иностранному гражданину на территории РФ присваивается статус временно пребывающего. Это означает, что в России данный гражданин находится временно и намерен часто ее покидать. Но если он намерен проживать на территории РФ, ему присваивается статус временно проживающего иностранного гражданина и выдается разрешение на временное проживание. Иностранный гражданин, ставший временно проживающим, получает дополнительные права и обязанности. Кроме того, значительно упрощается процедура приема его на работу.

В данном материале рассматриваются отличия статуса временно проживающего от статуса временного пребывания, а также вопросы, касающиеся приема на работу и кадрового оформления такого иностранца. Подробнее см.:

Как акт сверки расчетов с контрагентом влияет на момент признания в расходах безнадежного долга?

При расчете налога на прибыль в состав расходов можно включить сумму безнадежного долга. А если организация создавала резерв по сомнительным долгам, налоговая база уменьшается на сумму долга, не покрытую за счет резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Безнадежным долгом является, в частности, долг, по которому истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). По общему правилу, он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако течение срока исковой давности может прерываться. Это происходит при совершении должником действий, которые свидетельствуют о признании им задолженности (ст. 203 ГК РФ). По мнению Минфина России, к подобным действиям относится подписание сторонами акта взаимной сверки расчетов (письмо от 10.07.2015 № 03-03-06/39756).

В соответствии со ст. 203 ГК РФ после перерыва срок исковой давности нужно исчислять заново, а время до перерыва в новый срок не засчитывается. Руководствуясь данными нормами, специалисты ведомства отметили, что в случае проведения сверки задолженности организация вправе признать в расходах безнадежный долг, если с момента последней сверки истекли три года.

Такой же точки зрения придерживается и ФНС России (см. письмо от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955).

Подробнее об учете в расходах безнадежной задолженности см. справочник "Налог на прибыль организаций".

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 30 июля 2015 года "Системы оплаты труда и учета времени в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0)". Подробнее...

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" до текущего релиза актуализированы статьи по организации бухгалтерского и налогового учета НДС в программе.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи рубрик "Товары" и "Банковские операции".

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи по учету покупки основных средств.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи, посвященные учету товаров, расчету себестоимости выпущенной продукции и учету векселей.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи по программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), посвященные учету товаров, расчету себестоимости выпущенной продукции и учету векселей. Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи, посвященные установке цен на готовую продукцию, сверке с контрагентами, а также расчету транспортного налога.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи по программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), посвященные установке плановых цен на выпуск готовой продукции, составление актов сверки с поставщиком или с покупателем, а также учету операций по регистрации в программе транспортного средства. Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh