Личный кабинет

Топ-7 причин выездных проверок налоговой.

Вопреки бытующему мнению, выездные проверки совсем не хаотичные и спонтанные, для них должны быть веские причины. Разберем основные.

  1. Минимальная налоговая нагрузка. Налоговая проводит предпроверочный анализ для определения уровня налоговой нагрузки, и если она не соответствует стандартам – что-то тут не так.
  2. Убыточный бизнес. Если в течение длительного времени по декларациям только убытки, а компания не закрывается – налоговая может проверить, насколько обоснованы такие данные и нет ли в этом какой-то незаконной цели.
  3. Серая зарплата. Сейчас легко можно проверить, получают ли ваши сотрудники зарплату в конверте, достаточно запросить некоторые документы и провести анализ.
  4. Достижение рубежа доходов при применении спецрежима. Для сохранения специальных льготных режимов выручка не должна превышать определенные показатели. Если, скажем, 28 дней продажи шли хорошо, лимит быстро был достигнут, а последние 3 дня месяца продаж не было – это наводит на определенные мысли, не искусственно ли вызван этот спад?
  5. Заключение договоров с недобросовестными или подставными контрагентами. Часто при проверках таких компаний достается и тем, с кем у них заключен договор.
  6. Частая смена места регистрации юрлица, постоянное снятие с учета и постановка на учет. В таких ситуациях могут возникнуть подозрения, что делается это только ради применения налоговых льгот.
  7. Игнорирование запросов ФНС. Стоит отвечать на письма и предоставлять всю интересующую налоговиков информацию, даже если она на ваш взгляд несущественна. Если бы не будете этого делать – это повод взяться за вас всерьез.

Как видите, причин подозревать компании в недобросовестной уплате налогов хватает. Для снижения рисков получить выездную проверку проведите аудит в вашей организации и проверьте наличие вышеперечисленных пунктов. Если они действительно есть – это повод задуматься, а не пора ли что-то поменять?


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh