Личный кабинет

Того кто действует по письмам Минфина наказать невозможно.

Кто действует по письмам Минфина, того наказать невозможно.

По правилам п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты пеней и штрафов, если он выполнял письменные разъяснения, которые даны ему лично или опубликованы для неопределенного круга лиц. Однако не уточняется, какие именно разъяснения можно считать разъяснениями, данными неопределенному кругу лиц.

По мнению Арбитражного суда Уральского округа, таковыми могут быть признаны письма Минфина России, размещенные в справочно-правовых системах, т.к. Министерство финансов является в силу п. 1 ст. 34.2 НК РФ органом, уполномоченным давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

При разрешении подобных споров важно, чтобы письмо было не единичным, а имели место несколько писем одинакового содержания, изданных Минфином в разное время. Как указал суд, такие акты приобретают обязательный характер для неопределенного круга налогоплательщиков (постановление от 14.06.2018 № Ф09-2726/18 по делу № А71-9807/2017).

Подробнее...

Как работать с ФГИС "Меркурий" в программах 1С?

С 01.07.2018 все участники оборота товаров, подлежащих ветеринарному контролю, перешли на электронную сертификацию таких товаров в Федеральной государственной информационной системе "Меркурий".

Для того чтобы пользователи могли работать с ФГИС "Меркурий" непосредственно из учетной системы, соответствующий функционал добавлен в следующие программы 1С: "1С:ERP Управление предприятием 2.4", "Комплексная автоматизация 2.2", "Управление торговлей 11.4", "1С:Розница 2.2", "1С:Управление нашей фирмой 1.6".

Из новых методических материалов справочника ФГИС "Меркурий" вы узнаете:

Подробнее...

После перевода на другую должность работника нельзя привлечь к ответственности за деяния в прошлой должности.

Работник обратился в суд с просьбой отменить дисциплинарное взыскание, которое было наложено за неисполнение приказа о направлении в командировку. По мнению работника, приказ не подлежал исполнению.

Свердловский областной суд установил, что 30 мая был издан приказ о направлении истца, занимающего должность начальника финансового управления, в командировку 31 мая. Однако с 31 мая истец уже был переведен на должность бухгалтера.

В апелляционном определении от 20.03.2018 по делу N 33-4513/2018 суд указал, что работник не мог выполнить приказ, потому что в командировку было направлено иное должностное лицо. Следовательно, привлечение к ответственности неправомерно.

Подробнее...

Налогоплательщик не может проигнорировать требование ИФНС о предоставлении документов.

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий проверку налогоплательщика, вправе истребовать у контрагента (или у иных лиц), располагающего документами (информацией) о деятельности проверяемого, эти документы (информацию).

При этом у получателя такого требования три законных варианта действий:

  • исполнить требование,
  • известить инспекцию об отсутствии требуемых документов,
  • либо обратиться в ИФНС с заявлением о продлении срока представления.

Также налогоплательщик вправе обжаловать данное требование в вышестоящем налоговом органе (ст. 138 НК РФ).

Оставить требование без рассмотрения налогоплательщик не имеет права, т.к. законодательство в принципе не предусматривает оснований для оставления плательщиком требования налогового органа о представлении документов без рассмотрения. Поэтому если налогоплательщик не совершил какое-либо из вышеуказанных действий, ИФНС вправе оштрафовать его на 10 тыс. рублей на основании п. 2 ст. 126 НК РФ (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2018 № Ф04-1872/2018 по делу № А70-10972/2017).

Подробнее...

ФНС России о том, как оформить кассовый чек при продаже товаров за наличные в розницу.

ФНС России выпустила методические указания, как оформить кассовый чек при обычной продаже товаров за наличные денежные средства. Они направлены письмом ФНС России от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12718, а также размещены на официальном сайте https://kkt-online.nalog.ru. Напомним, что с 03.07.2018 методическим указаниям ФНС России придали обязательный характер (п. 5 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ), то есть пользователи обязаны их выполнять.

Рекомендации по заполнению реквизитов чека даны для различных форматов фискальных данных – ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1. Они приведены в новой статье:

Используя этот материал, вы сможете проверить правильность оформления кассовых чеков.

Подробнее...

Работа с ЕГАИС 3.0 в программах 1С – новые инструкции.

Введение побутылочного учета в ЕГАИС потребовало изменений в методике ведения некоторых операций. В справочнике ЕГАИС обновлены следующие инструкции по работе в программах 1С:

Подробнее...


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh