Личный кабинет

Суд может обязать перечислить взносы в ПФР с "серой" зарплаты.

Суд может обязать перечислить взносы в ПФР с "серой" зарплаты.

Бывший работник подал иск в суд к работодателю с требованием начислить взносы на обязательное пенсионное страхование за весь период работы.

Суд первой инстанции в иске отказал по двум причинам. Как указали судьи, нет доказательств перечисления заработной платы, поскольку на расчетный счет деньги не зачислялись и в кассе сотрудник тоже оплату не получал. Кроме того, представленный трудовой договор не содержит подписи руководителя и составлен с нарушениями.

Однако вышестоящие суды отменили это решение. В ходе судебного разбирательства судьи выяснили, что у сотрудника была запись в трудовой книжке о работе. А один из сотрудников работодателя в суде подтвердил, что выплата зарплаты истцу производилась.

Кроме того, судьи отметили, что трудовым законодательством установлена презумпция наличия трудовых отношений. Обратное должен доказать работодатель. В рассматриваемом деле работодатель не смог доказать отсутствие трудовых отношений. Это позволило Третьему кассационному суду определением от 23.03.2020 № 88-4123/2020 обязать работодателя заплатить за сотрудника страховые взносы в ПФР и представить сведения персонифицированного учета с 2015 года.

По какой причине могут отказать в зарплатной субсидии?

Согласно Правилам предоставления субсидии из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от коронавируса, получатель субсидии определяется по основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

В соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей коды ОКВЭД стали обязательными для отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП с 1 января 2004 года. Следовательно, организации и предприниматели, зарегистрированные до указанной даты, такие сведения при постановке на учет в качестве налогоплательщиков не указывали.

ФНС России пояснила, что, отсутствие обязанности у названных налогоплательщиков указывать коды ОКВЭД в реестрах не является достаточным основанием для предоставления субсидии. Следовательно, указанные лица не могут рассчитывать на ее получение. Связано это с тем, что на основании Федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей названные налогоплательщики могли в любой момент с 1 января 2004 года подать в налоговый орган заявления о внесении кодов ОКВЭД в реестры.

Обязательный переход на карту "МИР" для получения бюджетных средств перенесли на 1 октября 2020 года.

Правительство РФ выпустило постановление от 25.06.2020 № 920, которым продлило переход на карту "МИР" до 1 октября 2020 года (новость о проекте постановления см. здесь). Ранее планировалось, что с 1 июля 2020 года бюджетные выплаты банки в обязательном порядке будут зачислять только на те счета, которые обслуживаются картой "МИР". Мы писали об этом в комментарии.

Выплаты, для которых необходима карта "МИР", названы в ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, а также в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 (далее – Перечень).

Так, в Перечне поименованы:

  • государственные пособия на детей; 
  • пенсии военнослужащим; 
  •  выплаты, положенные лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС; 
  • социальные выплаты безработным гражданам;

Постановлением № 920 Перечень дополнен выплатами на детей, а именно:

  • ежемесячными денежными выплатами на третьего и последующих детей до достижения ребенком трех лет (согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 606); 
  • ежемесячными выплатами на детей от трех до семи лет (согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 № 199).

Такие выплаты осуществляют органы, уполномоченные на это нормативными актами субъектов РФ.

Таким образом, чтобы получать предусмотренные Перечнем бюджетные выплаты, с 1 октября 2020 года физлица должны оформить карту "МИР". Это касается и пособий, выплачиваемых работодателями. В связи с этим работодателям следует заранее предупредить об этом сотрудников либо самостоятельно оформить данную карту. Обязать работников делать это неправомерно.

Также отметим, что выплаты из Перечня как до 01.10.2020, так и после 01.10.2020 физлица вправе получать (ч. 5.4 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ):

  • наличными; 
  • в отделениях почты; 
  • на счета, которые не обслуживаются какими-либо картами, к примеру, на сберегательный счет.

Как оплачивать больничный, выданный в период нерабочих дней, объявленных президентом

Выплатить пособие по нетрудоспособности нужно за период с 12 по 15 мая 2020 года, то есть за период после окончания нерабочих дней.

Поясняется это следующим образом.

Согласно Указам Президента РФ (от 28.04.2020 № 294, от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239) дни с 30 марта по 8 июня объявлены нерабочими с сохранением за сотрудниками среднего заработка.

Пособия по нетрудоспособности по заболеваниям, не связанным с коронавирусом, выплачиваются за весь период нетрудоспособности в обычном порядке, предусмотренном нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие не назначается за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработка или без сохранения заработной платы согласно требованиям законодательства. Следовательно, за период нерабочих дней, в течение которых заработная плата сохранена за физлицами, пособие им не положено. Это связано с тем, что за одни и те же дни сотрудникам нельзя начислить и пособие, и оплату труда.

Оплатить больничный лист следует с даты возобновления деятельности работодателем. Это поясняют и чиновники ФСС России (см. запись Лектория с 38 минуты).

Значит, в рассматриваемом случае пособие по нетрудоспособности сотруднику необходимо выплатить за 4 дня, т.е. с 12 по 15 мая 2020 года.

Полагаем, что в данной ситуации действует общее правило назначения пособия, а именно (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ): 

  • первые три дня болезни (с 12 по 14 мая 2020 года) работодатель оплачивает за счет собственных средств;

  • оставшиеся дни (15 мая) подлежат оплате за счет средств фонда.

При увольнении работника 20 процентов можно удерживать со всех причитающихся выплат, а не только с зарплаты.

При увольнении работника работодатель удержал из всех полагающихся ему выплат  оплату дней отпуска, предоставленного авансом в сумме более чем 136 тыс. рублей. Работник обжаловал действия работодателя в суде. По его мнению, удержание можно производить не более чем в размере 20 % от зарплаты (около 35 тыс. рублей).

Именно так и звучит условие в ч. 1 ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Однако Третий кассационный суд общей юрисдикции не поддержал работника.

Как указано в определении от 23.03.2020 по делу № 88-4083/2020, помимо собственно выплаты зарплаты сотруднику при увольнении оплатили больничный, доплатили за период больничного до средней зарплаты, перечислили компенсацию при увольнении – всего более 1,3 млн. В такой ситуации удержание можно произвести со всех причитающихся выплат, а не только с заработной платы.

В каких регионах работодателям нужно представить в ФСС России реестры сведений на работников 65+ для назначения пособия с 15 июня 2020 года?

Правительство РФ постановлением от 18.06.2020 № 876 продлило период, за который пособия по нетрудоспособности в связи с карантином работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше выплачивает напрямую ФСС России. Это период с 15 июня 2020 года и до окончания срока действия режима самоизоляции для лиц указанного возраста, установленного решением органов власти соответствующего субъекта РФ. См. об этом новость.

Как предусмотрено постановлением № 876, региональные власти обязаны сообщать в фонд информацию о сроках действия ограничительных мер.

В связи с такими изменениями ФСС России разместил на сайте очередную памятку для работодателей. В ней идет речь об особенностях заполнения реестра сведений на сотрудников возраста 65+, а также приведен перечень регионов, в которых режим самоизоляции для указанных категорий граждан продлен с 15.06.2020. См. здесь.

Так, исходя из информации на сайте ведомства, реестр на сотрудников 65+, соблюдающих режим самоизоляции, должны подать работодатели, которые ведут деятельность в следующих субъектах РФ:

  • Свердловская область – за период с 15 по 29 июня 2020 года; 
  • Томская область – за период с 15 июня по 12 июля 2020 года; 
  • Хабаровский край – за период с 15 по 28 июня 2020 года; 
  • Владимирская область – за период с 15 по 28 июня 2020 года; 
  • Республика Адыгея – за период с 15 июня по 12 июля 2020 года; 
  • Республика Алтай – за период с 15 по 28 июня 2020 года.

Как заполнить расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2020 года в программах "1С:Предприятие 8".

Расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2020 года предоставляется по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в редакции приказа ФСС РФ от 07.06.2017 № 275.

Расчет за полугодие 2020 года необходимо представить не позднее:

  • 20 июля 2020 года – на бумажном носителе; 
  • 27 июля 2020 года (25 июля - выходной день) – в форме электронного документа.

О том, на что необходимо обратить внимание при заполнении расчета в программах "1С:Предприятие 8", смотрите в новой статье справочника "Отчетность по страховым взносам":


Все новости

Акция лето ИТС 1С:Лекторий лекторий 2 Акция бухгалтер дома 54-ФЗ 1СПАРК риски Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh