Личный кабинет

С помощью нового интернет-сервиса проверьте, правильно ли составлен трудовой договор.

Опубликован обзор ноябрьского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие" и самые интересные вопросы пользователей. Подробнее...

С помощью нового интернет-сервиса проверьте, правильно ли составлен трудовой договор.

Теперь и работодателям, и работникам доступен новый интернет-сервис Роструда "Проверь трудовой договор!". Он запущен на порталах "Работа в России" и "Онлайнинспекция.рф".

С помощью этого сервиса можно проверить как действующий трудовой договор, так и его проект. Пользователю будут предложены вопросы и два варианта ответов. После прохождения теста система сообщит, есть ли нарушения трудового законодательства и укажет, каким нормам противоречит договор.

Заметим, что при проверке не учитываются особые положения, предусмотренные для отдельных категорий работников (например, иностранцев).

В справочнике "Учет по налогу на прибыль организаций" обновлены статьи по учету в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочнике "Учет по налогу на прибыль организаций" актуализированы статьи по учету в "1С:Бухгалтерии 8" для редакции 3.0 в связи с выпуском релиза 3.0.44:

Какая задолженность в бюджет не будет взыскиваться?

Приказом ФНС России от 15.08.2016 № СА-7-8/438@ установлен Порядок принятия налоговиками решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет РФ. К примеру, задолженность в бюджет является безнадежной в случае:

  • смерти физического лица;
  • признания ИП банкротом;
  • ликвидации организации;
  • принятия судебного акта, по которому возможность взыскания долга утрачена в связи с истечением срока исковой давности;
  • неуплаты в срок административных штрафов при истечении срока давности их взыскания.

Решение о признании задолженности безнадежной принимает специальная комиссия территориального налогового органа на основании имеющихся документов (их перечень приведен в Порядке). Такая комиссия собирается не реже 1 раза в квартал. По итогам рассмотрения оформляется акт. Этот документ утверждает руководитель налоговой инспекции.

Может ли рядовой работник проводить вводный инструктаж по охране труда?

В письме от 09.08.2016 № 15-2/ООГ-2884 Минтруд России пояснил, что проводить вводный инструктаж по охране труда может любой работник организации, на которого работодатель возложит такую обязанность.

Такой работник может не быть специалистом по охране труда, главное, чтобы он прошел обучение и проверку знаний по охране труда в аккредитованных организациях.

Напомним, что проходить вводный инструктаж должны (п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда, утв. постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29):

  • вновь принимаемые на работу сотрудники;
  • сотрудники организации, переходящие на другую работу в этой же организации;
  • командированные в организацию работники;
  • обучающиеся, проходящие в организации производственную практику;
  • другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Более подробно о проведении инструктажа читайте в Справочнике кадровика.

За какой период работодатель может предоставить вычет по НДФЛ, если сотрудник подал заявление не с начала года?

Отдельные виды вычетов по НДФЛ может предоставлять работодатель, если сотрудник обратился к нему с соответствующим заявлением. Речь идет о вычете на обучение, на лечение, на пенсионные и страховые взносы, на приобретение и строительство жилья, а также о детском вычете и стандартных вычетах в размере 3000 и 500 рублей.

Заявление сотрудник может подать не с начала года. Положения НК РФ не дают четкого ответа, за какой период работодатель должен предоставить вычет в таком случае: за весь год или с месяца подачи заявления. Ответ на этот вопрос содержится в новой статье-рекомендации справочника "Налог на доходы физических лиц": За какой период работодатель может предоставить вычет по НДФЛ, если сотрудник подал заявление не с начала года?

Продлен срок продажи алкоголя со старыми акцизными марками.

Продавать алкогольную продукцию со старыми акцизными марками можно до 01.09.2017. Напомним, что изготовление акцизных марок по требованиям, утв. постановлением № 786, прекращено с 01.11.2012 (п. 3 постановления Правительства РФ от 27.07.2012 № 775 "Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции", далее – постановление № 775). Несмотря на это, алкоголь со старыми акцизными марками законно продавался до 01.09.2016. Этот срок продлен еще на год.

(См. постановление Правительства РФ от 29.08.2016 № 859).

Как заполнить строку 020 раздела 1 расчета 6-НДФЛ при выплате вознаграждения по договору гражданско-правового характера?

При выплате вознаграждения по договору гражданско-правового характера строку 020 раздела 1 расчета 6-НДФЛ нужно заполнять в том периоде, в котором выплачено вознаграждение за выполненные работы (независимо от даты подписания акта сдачи-приемки работ).

Такой вывод следует из письма ФНС России от 17.10.2016 № БС-3-11/4816@.

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по договору гражданско-правового характера является день выплаты дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому по строке 020 раздела 1 расчета 6-НДФЛ этот доход отражается в том периоде, в котором выплачен.

Например, если акт сдачи-приемки работ подписан 23.03.2016, а вознаграждение за выполненные работы по договору выплачено двумя платежами 27.06.2016 и 15.08.2016, то сумма вознаграждения, перечисленная 27.06.2016, отражается по строке 020 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, а сумма вознаграждения, перечисленная 15.08.2016, – по строке 020 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh