Личный кабинет

Спецрежим для самозанятых с 2019 года (налог на профессиональный доход).

С 01.01.2019 статья 1 НК РФ дополняется п. 8, который позволяет проводить в отдельных субъектах (муниципальных образованиях) эксперименты по установлению налогов, сборов, спецрежимов. Порядок введения экспериментальных налогов и сборов будет регулироваться принятыми в связи с этим федеральными законами, а также законодательством о налогах и сборах.

Первый эксперимент – специальный режим "Налог на профессиональный доход", иначе говоря, спецрежим для самозанятых. Он вводится в Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан с 1 января 2019 года на 10 лет. Его применение является добровольным.

В период проведения эксперимента (но не позднее чем за полгода до завершения) Правительство РФ примет одно из следующих решений (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ, далее – Закон № 425-ФЗ):

  • продлить действие спецрежима в виде эксперимента;
  • завершить действие спецрежима;
  • закрепить порядок применения спецрежима в НК РФ на постоянной основе.

На период эксперимента правила уплаты налога на профессиональный доход будут регулироваться Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

Перечислим основные положения нового спецрежима.

В чем главная особенность налога на профессиональный доход?

Взаимодействие с налоговыми органами (от постановки на учет до учета доходов) осуществляется с помощью мобильного приложения "Мой налог". Оно бесплатно устанавливается на любое электронное устройство – мобильный телефон, смартфон и т.п.

Порядок использования приложения будет размещен на сайте ФНС России (ч. 1, 2 ст. 3 Закона № 422-ФЗ).

Отчетность по налогу для самозанятых не предусмотрена (ст. 13 Закона № 422-ФЗ).

Плательщик при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) должен оформить чек с помощью приложения "Мой налог". Этот чек не является аналогом чека ККТ. Он необходим налоговым органам для получения информации о размере выручки плательщика.

Также потребуется выдавать чек и покупателю. На основании поступивших данных инспекция рассчитает сумму налога и направит уведомление на уплату через мобильное приложение (ч. 1, 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).

Кто может применять новый спецрежим?

Спецрежим предусмотрен для физических лиц, в т.ч. предпринимателей, которые одновременно соответствуют следующим требованиям (ч. 7 ст. 2, ч. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ):

  • реализуют товары (работы, услуги, имущественные права) на территории субъектов, в которых проводится эксперимент (одного или нескольких).

Статус покупателя не имеет значения. Сделки можно совершать как с организациями, так и с другими физлицами (в т.ч. предпринимателями);

  • при ведении деятельности, связанной с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав), у физлица нет работодателя и нет наемных сотрудников, с которыми оформлены трудовые договоры.

Применять спецрежим могут также лица, зарегистрированные в качестве домашнего персонала (согласно п. 7.3 ст. 83 НК РФ), в отношении доходов, не связанных с доходами по этой деятельности.

Чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход, физическое лицо должно подать заявление в инспекцию о постановке на учет. Это можно сделать двумя способами (ч. 2 – 6 ст. 5 Закона № 422-ФЗ):

  • через личный кабинет на сайте ФНС России. В этом случае необходимо только заявление;
  • с помощью приложения "Мой налог". При этом варианте в инспекцию необходимо направить заявление, сведения паспорта, фотографию.

По итогам рассмотрения заявления налоговый орган либо ставит плательщика на учет, либо отказывает в этом. Отказ может поступить из-за противоречивых или недостоверных сведений. Заметим, что физлицам без статуса ИП не нужно регистрироваться в этом качестве (ч. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Кто не вправе применять новый спецрежим?

Не могут быть плательщиками нового спецрежима физлица, перечисленные в ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. К ним относятся граждане, которые:

  • являются предпринимателями и применяют спецрежимы УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН.

ИП может перейти на уплату налога на профессиональный доход при условии, что он снимется с учета в качестве плательщика УСН, ЕНВД или ЕСХН (ч. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

В отношении ИП, применяющих ПСН, такой возможности законом не предусмотрено. Соответственно, пока не истечет срок действия патента, предприниматель не вправе начать применение спецрежима для самозанятых.

  • реализуют подакцизные товары и (или) товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляют добычу полезных и (или) реализацию полезных ископаемых;
  • занимаются перепродажей товаров и (или) имущественных прав (кроме личного имущества);
  • выступают посредниками (по договору комиссии, поручения либо агентскому договору). В частности, при доставке товаров с приемом (передачей) платежей за них. Исключение – посредническая деятельность по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за них при условии, что посредник применяет ККТ, зарегистрированную продавцом в установленном порядке.

Если доход за текущий год от деятельности на спецрежиме превысит 2,4 млн руб., плательщик лишается права на его применение (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

С каких доходов нужно платить налог в рамках нового спецрежима?

Налогом на профессиональный доход облагаются поступления от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). См. ч. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

В то же время законом предусмотрен ряд доходов, которые не включаются в базу для расчета налога. Они перечислены в ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Например, это выплаты в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений, доходы от продажи недвижимости и транспортных средств.

От каких налогов освобождаются плательщики налога для самозанятых?

Физлица без статуса ИП освобождаются от уплаты НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Это освобождение распространяется только на профессиональный доход, который облагается в рамках нового спецрежима.

В то же время физлицо вправе вести иную деятельность, при которой он будет выступать наемным работником. С выплат в рамках трудовых отношений НДФЛ будет удержан в общем порядке.

ИП, перешедшие на новый спецрежим, освобождаются от уплаты страховых взносов и НДС, кроме НДС при импорте товаров (ч. 9, 11 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Обязанности налоговых агентов (по НДС, НДФЛ) с предпринимателей не снимаются (ч. 10 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Поскольку взносы на пенсионное страхование ИП на спецрежиме не перечисляют, пенсия у них не формируется. Поэтому пенсионные взносы они могут платить за себя на добровольной основе. В этом случае периоды уплаты взносов будут засчитываться в стаж для назначения страховой пенсии.

Для вступления в добровольную программу необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР. Расчетный период начинается (заканчивается) со дня подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР.

Если сумма уплаченных за календарный год пенсионных взносов будет более или равна фиксированному размеру пенсионных взносов, установленному пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ (29 354 руб. на 2019 год), то этот год полностью засчитают в страховой стаж.

Если взносы будут уплачены в меньшей сумме, то в страховой стаж засчитают период, определяемый пропорционально уплаченным взносам, но не более года.

Сумма добровольных взносов ограничена максимальным размером. Он определяется по формуле:

Максимальный размер взносов = 8 x МРОТ x 26% x 12.

МРОТ учитывается по состоянию на 1 января года, за который вносится платеж по взносам. Уплатить взносы необходимо не позднее 31 декабря текущего года.

Такой порядок предусмотрен пп. "в" п. 3 ст. 3 Закона № 425-ФЗ.

Плательщики спецрежима для самозанятых будут застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования. Несмотря на это, уплачивать страховые взносы на ОМС им не требуется. Органы Федерального казначейства самостоятельно выделят взносы на ОМС из суммы уплаченного налога и распределят в бюджеты субъектов РФ и бюджет ФФОМС по установленным нормативам (ст. 5 Закона № 425-ФЗ).

Перечисленные изменения вступают в силу с 01.01.2019 (п. 2 ст. 7 Закона № 425-ФЗ).

Нужно ли плательщикам налога для самозанятых использовать в расчетах онлайн-кассы?

ККТ при расчетах с покупателями плательщикам налога с профдохода (в т.ч. предпринимателям) не требуется. Правда, это послабление действует лишь в отношении доходов, облагаемых налогом в рамках этого спецрежима. Соответствующие поправки внесены в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…" (ст. 4 Закона № 425-ФЗ).

При этом выдать покупателю (организации или физлицу) чек необходимо. Чек будет сформирован в мобильном приложении "Мой налог".

Налогоплательщик должен направить сформированный чек:

  • в налоговый орган;

С помощью чека сведения о сделке поступят в налоговый орган для исчисления налога.

Невыполнение этой обязанности влечет ответственность, установленную новой статьей 129.13 НК РФ (вступит в силу 01.01.2019).

Так, по новым нормам нарушение порядка и сроков передачи плательщиками в налоговый орган сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) грозит штрафом в размере 20 процентов от суммы расчета (связанного с полученным доходом по сделке).

Это же правонарушение, совершенное повторно в течение 6 месяцев, предполагает штраф в размере совершенного расчета.

  • покупателю.

Чек покупателю передается (на бумажном носителе или в электронной форме) в момент расчета с ним наличными средствами или в безналичном порядке через электронные средства платежа. Если безналичные расчеты происходят иным способом (например, оплата по счету через оператора банка), то чек передать покупателю нужно не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлены расчеты по сделке купли-продажи (ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

По каким ставкам рассчитывается налог на профессиональный доход?

Ставки различаются в зависимости от того, кому плательщик реализовал товары (работы, услуги, имущественные права). См. ст. 10 Закона № 422-ФЗ.

Доход от сделки с физлицами, не зарегистрированными в качестве ИП, облагается по ставке 4%.

Доход от сделки с ИП и организациями облагается по ставке 6%.

Предусмотрены ли льготы для плательщиков налога на самозанятых?

Льготы для плательщиков не предусмотрены. Однако исчисленный налог уменьшается на налоговый вычет. Он определяется нарастающим итогом и не может превышать 10 000 рублей (ч. 1 ст. 12 Закона № 422-ФЗ). Инспекция самостоятельно исчислит сумму вычета и уменьшит на него налог (ч. 4 ст. 12 Закона № 422-ФЗ).

В какие сроки нужно заплатить налог с профдохода?

Налоговым периодом является календарный месяц (ч. 1 ст. 9 Закона № 422-ФЗ). Заплатить налог по присланному инспекцией уведомлению необходимо не позднее 25-го числа следующего месяца (ч. 3 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).

Если сумма налога по итогам отчетного месяца окажется менее 100 рублей, инспекция не пришлет уведомление на уплату налога за такой месяц. Эта сумма налога будет добавлена к платежу за следующий месяц (ч. 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).

Подробнее...

Источник https://its.1c.ru/db/newscomm#content:460870:hdoc 


Все новости

54-ФЗ ЦСО 1СПАРК риски 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh